Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Творческие натуры выбирают лофт

10 апреля 2018
2684
Время прочтения: 5 мин.

еж с портфелем

В последнее время в России наблюдается настоящий бум популярности лофта, появляются лофт-кафе, архитекторы презентуют проекты жилых комплексов и офисов в стиле лофт, а дизайнеры предлагают стилизовать под него квартиры. Чем же обусловлено такое внимание к индустриальному интерьеру, и почему богему тянет в промзону?

Все началось после Великой депрессии в 40-е годы прошлого века, когда резко возросшая цена на землю в Нью-Йорке привела к опустению фабрик и заводов в Восточном Куинсе и Манхеттене. Высокая стоимость аренды жилья вынудила ньюйоркцев с ограниченными финансовыми возможностями переселиться в заброшенные складские помещения, заводы, фабрики и другие здания промышленного назначения, арендовать которые было дешевле.

В первую очередь такие места оценила по достоинству творческая публика - художники, фотографы, музыканты, которые могли не только превратить их в жилое пространство, но и оборудовать здесь мастерскую или студию. В 60-е на одной из таких площадей развернул свою арт-студию "Фабрика" основатель коммерческого поп-арта Энди Уорхол, где работали и расслаблялись сливки общества того времени. В его лофте побывали многие звезды от Мика Джаггера до Сальвадора Дали. Благодаря Уорхолу спрос на лофт начал расти, однако вместе с популярностью выросла и цена. Отныне начинающий писатель или художник вряд ли мог позволить себе апартаменты в памятнике архитектуры в центре города, зато покупательский интерес возник у более состоятельной категории общества - холостых бизнесменов и юристов. Настоящий лофт сформировался, главным образом, в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне. Затем мода на индустриальное жилье распространилась и в других городах.

гостиная в стиле лофт
Фото 1. Гостинная в стиле лофт

Лофт впечатляет, прежде всего, своими размерами, что привлекает к нему внимание со стороны покупателей. Огромная площадь открытой планировки может оказаться как плюсом, так и минусом при адаптации под нужды жилого пространства. Отсутствие стен, с одной стороны, дарит чувство свободы, позволяет создать свою фотостудию, ателье, мини-кинотеатр и проводить грандиозные вечеринки (на заброшенном мукомольном комплексе к вам не постучится вызванная соседями полиция).

В то же время - это не обычная квартира, где можно уединиться от домашних, уйдя в другую комнату и закрыв за собою дверь. Кроме того, здесь все на виду, следовательно, гости смогут лицезреть спальню прямо из кухни. Здесь на помощь приходит зонирование с использованием освещения, стеллажей, оформления стен и крупных растений в напольных горшках.

оформление интерьера гостиной в стиле лофт
Фото 2. Оформление интерьера гостиной в стиле лофт

Лофт подразумевает очень высокие потолки, поэтому огромным плюсом будут оставшиеся от производства индустриальные лампы. Такое помещение не стесняется своего прошлого, даже наоборот, старается всячески его подчеркнуть, поэтому все коммуникационные трубы, проходящие по потолку и стенам, оставляют на виду. Для светового зонирования используют софиты, неоновые и светодиодные ленты, которыми украшают стены и оконные проемы. В такой интерьер отлично впишутся дизайнерские светильники в американском стиле с модными сегодня лампами Эдисона.

квартира в стиле лофт
Фото 3. Квартира в стиле лофт

Что касается стен, отправная точка такого интерьера - это кирпич и бетон. Старую кирпичную кладку обрабатывают пескоструем и антисолевыми составами, настоящий шик - найти среди нее кирпич с названием бывшего на этом месте завода. Иногда такую стену красят в белый цвет, чтобы помещение стало светлее. Контрастный на фоне теплого кирпича бетон можно разбавить, нарисовав стильное граффити. К слову, это единственный интерьер, где стрит-арт будет выглядеть уместно, поэтому лофт - настоящая находка для современного художника. Стиль лофт позволяет реализовать любые художественные замыслы, поэтому его часто выбирают творческие личности, к примеру, скульпторы и гончары. Так, Евгений Маргулис приобрел жилище в лофте для своей жены Анны, увлекшейся керамикой. Данный интерьер предполагает полную свободу действий, например, здесь можно запросто установить баскетбольную корзину, музыкальный автомат и даже уличный таксофон.

лофт в интерьере дома
Фото 4. Лофт в интерьере дома

В зданиях промышленного назначения чаще всего сооружают огромные окна с мелкой расстекловкой, что позволяет впустить много дневного света, без страха разбить окно. Если лофт расположен на верхнем этаже, окна можно не занавешивать. При необходимости притенить комнату от палящего солнца, лучше использовать горизонтальные или бамбуковые жалюзи, либо штору из плотной ткани, например, брезентовой или льна. Кружевной тюль с оборочками, как и тяжелые портьеры, лучше убрать подальше в шкаф.

Кстати, о мебели. Лофт - один из самых демократичных в плане обстановки стиль, здесь в едином пространстве старая мебель уживается с современной, теплое дерево с холодной сталью, дорогие диваны с журнальным столиком из деревянного поддона, мраморная столешница на кухне с металлическим шкафчиком из раздевалки. Как его обустроить, подскажут фильмы и сериалы вроде "Сплетница", "Любовь и другие лекарства", "Однажды", "Тайный дневник девушки по вызову", чьи герои проживают в таких апартаментах.

лофт в маленькой квартире
Фото 5. Лофт в маленькой квартире

Не лишен такой интерьер элементов декора. В их роли нередко выступают номерные знаки автомобилей, неоновые вывески и современные арт-объекты. Большие картины и гримерное зеркало часто не вешают на стену, а просто прикладывают к стене.

Лофт идеален для вас, если вы работаете из дома, нуждаетесь в просторном помещении, любите много света и воздуха. Такое жилище понравится как любителям посидеть в шумной компании, так и интровертам, желающим укрыться от общества. Этот интерьер не боится реализации творческого потенциала детей, потому его смело может выбрать молодая семья. Не подходит лофт для людей, предпочитающих классику, нежный текстиль, и агорафобам.



Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Творческие натуры выбирают лофт | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург