Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Декоративные кашпо от столярной мастерской «ЛесоБиржи»

12 июня 2018
3022
Время прочтения: 6 мин.

еж на фоне дома

Итак, что же такое контейнерный сад и как можно оформить участок модно и красиво с помощью кашпо?

Контейнерный сад — это растения, выращенные внутри кашпо. Этот тип сада всегда был популярен, особенно среди жителей города, которые используют горшки с цветами на балконе.

Дизайн контейнерного сада может быть элегантным или простым. Выбор правильного кашпо, растения и места для контейнерного сада добавит стиля и привлекательности Вашему дому.

Казалось бы, нет ничего сложного, посадить растения в ящики и расставить их по участку, но на самом деле эту задачу можно решить по-разному. Далее, мы рассмотрим разные варианты оформления участка. 

Первым шагом в создании вашего сада станет определение с темой дизайна. Ваш стиль кантри или классический? Расслабленный или официальный? Многие люди выбирают контейнерные сады, чтобы соответствовать дому. Если вы планируете включить контейнерный сад в передней части дома, не забудьте выбрать дополняющий стиль. 

цветочное кашпо
Фото 1. Цветочное кашпо

Некоторые темы включают в себя следующие:

Формальная или традиционная

Для них характерны классические, чистые линии и симметрия. Формальный или традиционный контейнерный сад элегантный, оформлен просто и со вкусом. Если ваш дом оформлен в колониальном или георгианском стиле, вам подойдет формальное или традиционное расположение контейнерного сада. Каменные урны или формальные кашпо дополнят традиционный стиль.

деревянный ящик для цветов
Фото 2. Деревянный ящик для цветов

Непринужденная атмосфера

Такой контейнерный сад содержит растения, выбранные за их красоту, а не по жестким принципам дизайна, поэтому вы можете выбрать те, которые вам нравятся. Можно использовать любые контейнеры, но самыми популярными являются терракотовые и пластмассовые.

оригинальное кашпо для улиц
Фото 3. Оригинальное кашпо для улицы

Коттеджная романтика

Коттеджный сад смешивает однолетники и многолетники, полагаясь на старомодный выбор. Контейнерный сад может включать старомодные сорта, которые дополняют общий стиль дома и сада. Причудливые контейнеры, такие как старые колеса или лейки, сочетаются с коттеджным стилем сада. Оконные ящики являются популярным дополнением стиля кантри.

Выбирайте правильные цветы и растения

Выбор цветов для контейнерного сада также является частью процесса проектирования. Многие люди выбирают цветы в садовом центре, основываясь только на их красоте и аромате.

деревянный уличный ящик для цветов
Фото 4. Деревянный уличный ящик для цветов

 Важно понимать несколько факторов, чтобы сделать соответствующий выбор.

Требования к свету

Некоторые растения любят яркий солнечный свет. Другие предпочитают тенистые места или пятна света. Важно отметить, какое количество солнечного света получает уголок для вашего контейнерного сада. На основе этого выбирайте подходящие растения. В то время как вы можете настроить множество факторов, такие как почва и влага, свет почти невозможно отрегулировать.

Особенности роста

Обратите внимание на высоту и требования к пространству для каждого выбранного цветка. Некоторые растения будут «выпадать» через края горшка или оконного ящика, поэтому их лучше расположить рядом с краем контейнерного сада. Другие растения, например, драцена, высокие и колючие, выглядят лучше всего возле задней или центральной части контейнерного сада.

уличное деревянное кашпо
Фото 5. Уличное деревянное кашпо

Однолетники или многолетники

Большинство контейнерных садов используют однолетники, хотя также выбирают многолетники и кустарники, такие как самшит, розовые кусты и гибискус. Однолетники лучше выбрать новичкам в контейнерном садоводстве.

Выбор кашпо

Садоводы используют все свое творчество, когда занимаются контейнерным садом. Вам не придется тратить много денег на необычные горшки или специальные контейнеры. 

яркие деревянные вазы
Фото 6. Яркие деревянные вазы

Пластиковые горшки

Пластиковые горшки имеют много преимуществ. У них обычно есть предварительно просверленные отверстия в нижней части, что позволит уходить лишней воде. Они легкие, их просто чистить и хранить. Многие уже доступны с декоративными ободками, которые делают их больше похожими на горшки из литого камня или терракоты. Горшки из пластика являются самым недорогим вариантом.

Каменные контейнеры

Каменные контейнеры обеспечивают царственное и элегантное пространство. От натурального серого литого бетона до других видов камня, эти контейнеры добавляют саду богатый вид. В зависимости от их размера они могут быть очень тяжелыми, поэтому определитесь с местом их размещения прежде, чем заполнить почвой. Вам может быть трудно поднять каменный горшок после того, как в них посажены цветы.

винтажное кашпо
Фото 7. Винтажное кашпо

Терракотовые горшки

Традиционный цветочный горшок сделан из красноватой глины. Эти горшки являются декоративным штрихом в саду в стиле кантри. Они относительно недорогие, бывают разных размеров. В зимнее время храните их в помещении, иначе замораживание и оттаивание может привести к тому, что материал расколется.

Оконные ящики

Представьте старомодный оконный ящик, наполненный барвинком и розовой геранью. Ящики можно установить на любую поверхность, а у некоторых из них есть кронштейны. Эти контейнерные сады добавят шарма старым домам.

дизайнерские деревянные короба для цветов
Фото 8. Дизайнерские деревянные короба для цветов

Деревянные кашпо

Кашпо из дерева смотрятся очень гармонично рядом с деревянным домом. При чем ящик может быть выполнен в том же стиле, как и все на участке и гармонично вписываться в дизайн. Деревянные кашпо популярны, их очень любят дизайнеры и владельцы загородной недвижимости.

Лейки для цветов

Многие дачники используют старые лейки в качестве декоративных кашпо. Старые металлические лейки добавят причудливый штрих саду. Просверлите дренажные отверстия внутри, наполните грунтом и посадите их, чтобы оживить сад. 

панированное кашпо из дерева
Фото 9. Патинированное кашпо из дерева

Существует широкий выбор горшков для контейнерных садов. Ключевым элементом, который необходимо учитывать при выборе тары для вашего сада, является обеспечение хорошего дренажа. Просто добавьте отверстия в нижней части контейнера.

Советы по дизайну сада с кашпо

После выбора контейнеров и растений необходимо правильно их расположить. Соблюдайте следующие простые советы:

  • поместите высокие, остроконечные или прямые растения в центре круглого горшка или в середине оконного ящика, чтобы добавить высоты;
  • выберите свисающие растения по краям горшков и оконных коробок. Для создания красивого каскада подойдут петунии;
  • не переборщите с растениями. Помните, как только растения вырастут растения, они заполнят горшок;
  • выбирайте однолетники. Колеус с бронзовой и зеленой листвой добавит цвет и интерес. Бегонии также имеют прекрасную бронзовую окраску листвы или светло-зеленую листву с маленькими, но яркими цветами. Комбинируйте эти растения с другими однолетниками, создавая яркие и красочные дома для контейнерного сада;
  • поместите цветы с противоположных концов цветового спектра друг от друга. Зеленый цвет считается нейтральным при дизайне садов. Голубые и розовые цветки красиво контрастируют, как это делают ярко-желтые и темно-синие или фиолетовые цветы. Вы также можете создать контейнерный сад вокруг одного цвета, выбирая темы и вариации распространенных цветов, таких как красный, розовый, желтый или синий;
  • некоторые цветы привлекают бабочек. Если вы любите наблюдать за природой вблизи, добавьте горшки с геранью или оконные ящики, полные герани и циннии возле окна. Птицы и бабочки будут посещать вас в течение всего лета.

Компания «ЛесоБиржа» в 2018 году запустила линейку деревянных кашпо, выполненных в разных стилях. Изготовление не занимает много времени. Каждый заказчик найдет у нас то, что ему придется по душе. Так же для декорирования сада имеются деревянные шпалеры, заборы и декоративные заборчики. Обращайтесь, мы рады будем выполнить заказ и украсить Ваш сад нашими изделиями.



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Дизайн контейнерного сада с деревянными кашпо | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург