Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Цветной щебень: новое слово в ландшафтном дизайне

18 мая 2018
Время прочтения: 3 мин.

еж с портфелем

Ландшафтный дизайн - это вид искусства, способ самовыражения и безграничный полет фантазии. Использование ярких красок в оформлении сада позволяет придать ему уникальность. Если вы хотите добавить яркость приусадебному участку, то для этого отлично подойдет цветной щебень.

Особенности цветного щебня

Цветной щебень - это каменная крошка, покрашенная полимерными красками, которые отличаются высокой устойчивостью к плохим погодным условиям. Он не токсичен и не наносит вред растениям, не опасен для здоровья человека. Особенностью цветной каменной крошки является длительный срок ее эксплуатации и многоразовое использование. Щебень может украшать газон десять лет, не теряя своих свойств. Этот материал не выгорает на солнце, не теряет свой цвет под снегом и дождем, не деформируется при высоких и низких температурах. В то же время он не требует особого ухода, а работать с ним смогут даже садоводы-любители.

сердце из цветного насыпного гравия
Фото 1. Сердце из цветного насыпного гравия

Широкое применение в ландшафтном дизайне материал получил благодаря разнообразной гамме оттенков. Наиболее популярными являются синие, желтые, красные и зеленые цвета. Кроме того, щебень защищает почву растений от чрезмерного испарения влаги, что обуславливает его применение в оформлении цветочных клумб.

крашенный гравий для клумб
Фото 2. Крашенный гравий для клумб

Где используется цветной щебень?

Сферы применения материала обширны - от домашнего использования до оформления административных территорий. Декорированный щебень широко используется в декорировании газонов, парков и садов. С его помощью можно создать сухой ручеек на своем участке, оформить дорожки и пруды. Необычно будет смотреться аквариум, дно которого украшено таким щебнем.

цветная гранитная крошка
Фото 3. Цветная гранитная крошка

Многие компании цветной крошкой оформляют территорию, прилегающую к офису, в корпоративные цвета. Это не только добавляет солидность, но и позволяет снизить расходы на содержание территории - не нужно тратиться на полив, прополку и опрыскивание растений. Цветной крошкой можно выложить логотип фирмы или продукции, что привлечет внимание потенциальных клиентов. Еще одна сфера применения декоративной щебенки - детские площадки. Так как это экологически чистый материал, который легко собирать и перевозить, то им часто оформляют площадки для детей.

декоративный цветной щебень
Фото 4. Декоративный цветной щебень

Виды цветного щебня

Вид щебня зависит от того, какую породу окрасили в тот или иной цвет. Обычно выделяют два вида цветного щебня:

  1. Гранитный. Отличается высокой прочность и способностью противостоять образованию грибкового налета. Мраморный щебень не сломается и не деформируется, даже если сильно надавить или сжать его. Он отличается высокой жаро- и морозостойкостью. Применяется для оформления дорожек.
  2. Мраморный. Менее прочный, чем гранитный щебень. Используется в оформлении клумб и цветников.

клумбы из цветного щебня
Фото 5. Клумбы из цветного щебня

Помимо большого выбора оттенков, цветной щебень отличается высокими характеристиками. Его использование в ландшафтном дизайне добавит уникальность вашему участку.



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

цветной щебень в ланшафтном дизайне | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург