Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Использование рулонных газонов в ландшафтном дизайне

18 мая 2018
Время прочтения: 2 мин.


еж с портфелем

Газон является обязательной частью гармоничного садового участка, так как голая земля не только не совсем эстетично выглядит, но и по ней неудобно передвигаться. Обустраивая газон, многие сталкиваются с проблемой подбора трав, ведь каждому хочется тратить как можно меньше сил и времени на уход за газоном. Эту проблему отчасти могут решить готовые смеси, но есть и другое удобное решение.

Рулонный газон

Рулонный газон - это замечательный вариант быстрого приведения участка в порядок. Он является готовой полоской газонной травы с землей, в качестве "арматуры", которой можно использовать слой мешковины, нужный, чтобы удержать корни травы и грунт. Размеры чаще всего составляют 2×4 м.

Рулоны укладываются на заранее подготовленную почву - ровную, без травы и сорняков. Основными плюсами такого газона являются:

  • готовый газон в малые временные промежутки;
  • простота ухода;
  • гарантированное качество газона. Можно выбрать газон для конкретного участка с его свойствами;
  • долговременный газон без хлопот с удобрениями.

рулонный газон перед домом
Фото 1. Рулонный газон перед домом

Именно поэтому рулонный газон часто используется в ландшафтном дизайне. С его применением можно в краткие сроки создать красивый сад. С ним просто работать.

Рулонный газон в ландшафтном дизайне

Создавая композицию, удобно подсчитать участки сада, где будет газон, а затем воспользоваться именно рулонным. С ним проще обустраивать неровные холмистые участки, если предполагается сохранение естественных форм местности. Или оформление альпийских горок. Также рулоны удобнее укладывать вдоль дорожек, в промежутках между постройками или клумбами, вокруг деревьев. Вырезать кусочек газона комфортнее из рулона, нежели пытаться засеять крохотные участки.

газонная трава в ланшафтном дизайне
Фото 2. Газонная трава в ланшафтном дизайне

Рулонный газон считается долговечным, в нем травы теснее расположены друг к другу и при правильной укладке сорняков почти не бывает. Материал выдерживает природные условия и нагрузки от физической активности людей и животных. Его нечасто нужно косить. Но необходима газонокосилка и полив раз в неделю, чтобы трава не желтела. Для небольших участков это можно сделать вручную, для больших площадок - автоматическая система.

натуральный рулонный газон
Фото 3. Натуральный рулонный газон

С таким газоном удобно создавать ландшафт участка - вокруг водоема, площадки для игр и зоны отдыха. Удобно делать коммуникации под землей, будь то электрическая проводка или система полива. Несмотря на довольно приличную сумму, рулонный газон выгоднее, чем сеянный, так как в уходе он дешевле.



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Рулонный газон в ландшафтном дизайне | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург