Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Садовый паркет, как правильно укладывать дорожки

02 декабря 2022
Время прочтения: 8 мин.

Садовый паркет – это элементы дорожной одежды, для облагораживания уличных пространств, состоящие из полипропиленового основания с перфорацией под крепежи, замковыми узлами «шип – паз», и деревянными паркетинами из массива натуральной, термомодифицированной древесины или ДПК плиты. Садовый паркет облицован деревянными плитками из различных пород натуральной, термомодифицированной древесины. В ряде случаев применяется ДПК.

В ассортименте есть:

  1. Северная сосна (архангельская и вологодская);
  2. Сибирская лиственница;
  3. Ангарская сосна;
  4. Северная термососна;
  5. Термолиственница;
  6. ДПК (древесно-полимерный композит);
  7. ДВП (древесно-волокнистая плита).

Дубовый паркет редко применяют на улице. Его укладка — это спорное техническое решение. Дубовая древесина, даже спрятанная под слой антисептика и профессиональных ЛКМ для дерева, плохо справляется с биопоражением патогенной микрофлорой. Технически, уложить плиты с дубовой облицовкой не сложно. Монтаж цельных плиток благородной дубовой древесины, на отделку садовых дорожек, не дальновидное решение.

sadovyj-parket-2.jpg
Фото 1. Укладка садового паркета - будто игра с конструктором

Вопрос, сколько продержится дорогая дубовая древесина, уложенная на горизонтальную поверхность, расположенную близко к земле. Ответ. Значительно меньше – паркета из северной и ангарской сосны, уложенного в те же условия. Сибирская лиственница не участвует в «соревнованиях», так как ее биостойкость, просто феноменально высокая. Она вообще не гниет.

sadovyj-parket-1.jpg
Фото 2. Садовый паркет на любой вкус

Паркет для садового использования подразделяется на профили:

  1. прямой планкен;
  2. палубная доска;
  3. террасная доска (вельвет).

sadovye_dorozhki_5.jpg
Фото 3. Садовый паркет из планкена термососна

sadovye_dorozhki_3.jpg
Фото 4. Садовый паркет из палубной доски термолиственница

sadovye_dorozhki_1.jpg
Фото 5. Садовый паркет из террасной доски вельвет лиственница

Сечение плит декинга 30х30 мм. Толщина в 30 мм оптимальная, при типовых механических и атмосферных нагрузках на горизонтальных поверхностях, этого достаточно.

Декинг - хорошо калиброван. Древесина облицовочных плиток для садовых дорожек, прошла термальную сушку в конвекционных камерах, и качественно фрезерована.

Декинг профессионально окрашен на производстве. Изнаночная часть плиток обрабатывалась антисептиком, а лицевая окрашивалась атмосферостойкими красками для дерева.

sadovyj-parket-3.jpg
Фото 6. Садовый паркет на производстве компании "ЛесоБиржи"

Полипропиленовая подложка выполнена в инженерной форме с ребрами жесткости по периметру, и крепежами «шип–паз» на кантах. Материал называется геопласт.

Он инертен к влаге, устойчив к биологическим поражениям, химически стоек. Геопласт относится к модифицированным изотактическим полипропиленам, с стабильной молекулярной решеткой, и как продолжение этого - выраженной вязкостью материала. Его минус в хрупкости во время статичных и ударных нагрузок, при температуре – 5 - – 15 градусов мороза. Минус не критичен так, как садовая паркетная облицовка, на зиму снимается и убирается в помещение.

Деревянные паркетины связаны с подложкой на саморезы. Учитывая близость грунта от декинга, применены метизы с антикоррозийным покрытием. Поэтому не «потекут».

Материалы и инструменты, которые понадобятся

Паркетные плитки – в качестве дорожного полотна, садовых тропинок, требуют создания надежного основания. Поэтому комплект инструментов включает в себя те, что необходимы для создания подстилающего слоя. Для укладочных работ тротуарного паркета требуется:

  1. рулетка;
  2. лазерный нивелир с режимом отображения плоскостей;
  3. лопата;
  4. ЦПС цементно-песчаная смесь;
  5. 2 арматурные сетки из арматуры А3 с сечением прутов 10 – 12 мм, шагом в 200 мм. сетки которых должны быть связаны между собой опорами из арматурных стержней А3, толщиной в 8 мм - из этого должна получается объемная армоконструкция высотой 100 мм;
  6. тачка;
  7. большая емкость для создания бетона;
  8. щебень;
  9. песок строительный: средней фракции;
  10. правило для выравнивания бетонного раствора;
  11. торцевые заглушки для декинга;
  12. виброплиту для трамбования;
  13. доска обрезная или ламинированная фанера для опалубки;
  14. бытовая шлифовочная машинка, «Болгарка».

Профессиональный подход, полагает профессиональную реализацию основания для дорожки. Нарушение строительного алгоритма ведет к снижению качества основания. Чем больше будет сумма нарушений, тем ниже станет итоговое качество и долговечности основания. Это важно понимать любому домашнему мастеру.

predmeti.jpg
Фото 7. Предметы, которые нужны для укладочных работ тротуарного паркета

Как укладывать садовый паркет

Вначале изготавливается основание для дорожки из декинга. Процесс проводится поэтапно.

  1. pазмечаются границы будущей дорожки;
  2. снимается плодородный слой почвы;
  3. выполняется траншея шириной с будущую дорожку и глубиной 40 см;
  4. на дно стелется слой геоткани (геотекстиль не тканый);
  5. слой песка в 10 см, где он трамбуется виброплитой;
  6. слой щебня в 10 см, который так же трамбуется;
  7. слой геотекстиля;
  8. слой песка в 10 см, утрамбовывается виброплитой;
  9. укладываем объемную армоконструкцию;
  10. монтируем опалубку из ламинированной фанеры высотой в 15 см (армоконструкция не должна касаться опалубки), расстояние между краем конструкции и опалубкой не меньше 50 мм;
  11. готовим, льем бетон (лучше использовать бетон М300 – М350), толщина его должна составлять 20 см, а затем правилом выравниваем поверхность бетона;
  12. застывающий бетонная поверхность дорожки, накрывается полиэтиленом. 1 раз в сутки, пленку снимают и обильно проливают бетон водой;
  13. распалубка, через 6 – 7 суток снимается опалубка;
  14. шлифовка бетона.

Plastikovaya_plitka_dlay_dorozek_na_dache_24.jpg
Фото 7. Укладка садового паркета

На выходе у вас получилась дорожное основание в виде узкой, длинной, размером с будущую дорожку, монолитной железобетонной плиты толщиной в 20 см. Плита будет выступать из почвы на высоту 10 см. Следует спланировать боковой наклон горизонтальной поверхности плиты, из расчета, 0.5 - 1 см на ширину в 1 метр. То есть разница в уровне между краями дорожки 2 метровой ширины, должна быть в 1.5 - 2 см.

При правильном выполнении, такая дорожка-плита прослужит очень долго. Это упрощенная версия фундамента: железобетонная монолитная плита. Учитывая, что нагрузки будут только от пешеходов, ее несущих способностей хватит с лихвой.

Важный аспект. Если площадь вашей дорожки превышает 30 м2. Лучше всего бетонный раствор готовить, сразу на всю дорожку, и лить его одномоментно. В процессе приемки и выравнивания раствора, паузы более 1 часа – не приемлемы. Это снизит структурированность бетонной плиты.

Говоря проще, она будет менее монолитная. Позволим себе заметить, подготовка, приемка, и разравнивание бетонного раствора в таких объемах. Это достаточно тяжелая работа. Мы занимаемся строительством, более 10 лет, и очень хорошо это знаем. В случаях, когда площадь вашей дорожки 40 – 60 м2 или больше, следует:

  1. заказывать готовый бетон на производстве;
  2. заказывать монтаж основания у профессиональных строителей.

Синергия работающих профессионалов: инженера–архитектора, прораба, и опытных монтажников, сделает ваше основание прочным и долговечным. Будут учтены все неочевидные «мелочи». Применение геоткани от хорошего производителя, и ее технически верный монтаж.

Качество трамбования слоев, в песчано-гравийной подушке. Марка стали из которой выполнена арматура. Правильная соединение всех узлов армокаркаса. Марка бетона. При укладке бетона не будет «воздушных карманов». Говоря лаконично, у вас будет хорошая, надежная плита.

Теперь, когда готово бетонное основание, можно ответить на вопрос: как укладывать садовый паркет.

Монтажом паркета заниматься очень просто. Собираете модули, связываете их между собой на «шип–паз» узлы, и укладываете их на бетонное основание. Монтаж отрезного паркета проводится так же. Алгоритмы очень схожие. Для отрезного паркета придется по краям дорожки монтировать бортовой камень. Он же - бордюр.

Монтаж паркета завершен. Остается только правильно ухаживать за ним.

Уход за наружным паркетом

Садовый паркет, паркет из ДПК, ДВП-паркет имеtт свои особенности. Паркетины из массива, из ДВП и плиты из полимерно-древесного состава, одинаково не любят.

  1. Агрессивное воздействие внешней среды на свою поверхность.
  2. Низкие температуры воздуха от – 5 до – 15 градусов.

montaj.jpg
Фото 8. Монтаж садового паркета

От климатических условий древесину, ДПК и паркет из древесно-полимерного пластика, защищают их свойства, слой атмосферостойкого ЛКП на лицевой части паркетин, и слой антисептика на их тыльной части. Геопластовое основание не боится атмосферных воздействий, но не любит минусовые температуры.

От мороза паркетные плитки для облицовки в саду, защищает простое техническое решение. В конце дачного сезона, перед холодами, отделка дорожек снимается. Плитка уносится в помещение дома.

1 раз в 1 – 2 года, (в зависимости от плотности эксплуатации плиток, и стойкости красок) – паркетины повторно окрашивают. Этот процесс, если относится профессионально, полагает сложные процедуры по нанесению ЛКП, которые лучше доверить малярному производству.

sadovyj-parket-4.jpg
Фото 9. Садовый паркет на пирсе

При уборке листьев и грязи, следует применять исключительно щетки с мягким покрытием, чтобы не разрушить полимерный слой краски. Красящее покрытие является монолитной структурой. Нарушение его части, может вести к стимуляции локальных деструктивных процессов.

Вводя в поисковую строку браузера слова: декинг квадратного размера – вы получите множество ссылок. Лучше всего покупать паркет у производителя, в крупной клиентоориентированной строительной компании. Решаясь на покупку плиток паркета в маленькой компании, вы играете в лотерею. Там дешевле, но и рисков, намного больше. Производственный и интеллектуальный потенциал маленькой компании, безусловно уступает крупным. Среди крупных компаний безусловно лидируют экосистемы, которые учитывают все запросы клиента.

Мы знаем лишь несколько маленьких компаний, которые честно трудятся, генерируют качество и клиентоориентированы. Но таких, к сожалению, очень мало.

Дерево — это замечательный биополимерный, строительно-отделочный материал, но с ним надо работать, только профессионалам. Древесина не прощает любительского отношения. В идеале, строители должны разбираться в древесине так же глубоко, как те, кто занимается ее продажей и производством столярных изделий. Экосистема «ЛесоБиржа» именно такая. Мы более 10 лет на рынке, все указанные факторы у нас присутствуют.

Экосистема «ЛесоБиржа», предлагает купить плитки садового паркета выполненные на нашем производстве. Мы с радостью поможем вам в этом в Москве и Санкт – Петербурге.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Как правильно укладывать садовый паркет | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург