Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Выбираем краску для дерева. Виды, основа, срок службы, расход и многое другое

05 апреля 2019
Время прочтения: 8 мин.

Обработка древесины краской выполняет не только эстетическую, но и защитную функцию. Хорошее лакокрасочное средство защищает дерево от факторов, которые воздействуют на него наиболее интенсивно.

Для деревянного стройматериала, выполняющего роль наружного отделочного материала фасадов, к этим факторам относятся неблагоприятные атмосферные воздействия. Для внутренней отделки – это различные механические и химические действия.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать покраску своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Какой краской красить дерево: виды красок

Выбирая ЛКМ необходимо учитывать несколько факторов. Прежде всего – это тип стройматериала из древесины. Для каждого строительного материала нужно свое окрашивающее средство. Например, для бревна и бруса с остаточной влажностью можно использовать только без пленочные составы, масла и гидромасла, а для клееного бруса и отделки подойдет любая краска, лак или масло, подходящее по характеристикам.

Лакокрасочные материалы отличаются по своему назначению и составу. Существуют виды красок для дерева на водной и органической основе.

Лакокрасочные материалы на водной основе делятся на несколько типов:

  • акриловые. В качестве связующего компонента выступают акриловые смолы. Эта разновидность окрашивающих средств отличается высокой эластичностью, поэтому ЛКМ хорошо адаптируется к особенностям древесины менять свою геометрию;
  • латексные. Главное отличие – мощный водоотталкивающий эффект, который достигается за счет добавления латекса. Такую поверхность очень удобно мыть и чистить;
  • силиконовые. Содержат силикон, поэтому они образовывают гладкую, моющуюся поверхность, полностью проницаемую для воздуха;
  • поливинилацетатные (ПВА). Главный плюс – повышенная устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Такие краски могут со временем вымываться водой, поэтому чаще всего их используют для окрашивания потолка;
  • гидромасла. Новейшая разработка линейки тонирующих морилок с невероятно долгим сроком службы, как внутри, так и снаружи дома. Плюс ко всему гидромасло, как и масло – без пленочное, а это значит перешлифовки, при обновлении, не нужно.

Краски на водной основе не имеют специфического запаха, поэтому они оптимально подходят для внутренних работ. Окрашивающие средства для внутрянки не выделяют вредоносных испарений, поэтому они имеют высокий уровень безопасности.

краски на водной основе
Фото 1. Краски на водной основе

Краска для обработки дерева на органической основе изготавливается с использованием растворителя на основе органики. Основная группа лакокрасочных материалов представлена алкидными составами. После высыхания они образовывают идеально гладкую поверхность, которая не боится постоянных воздействий жидкости.

краски с органической основой
Фото 2. Краски с органической основой

Но есть и акриловые и полиуретановые и масляные краски на органическом растворителе. Органика лучше проникает в древесину, но из-за специфического запаха используется больше производителями мебели, чем малярами для внешних и внутренних работ по покраске деревянного дома.

К востребованному типу лакокрасочных материалов относятся составы на основе масла. По своим эстетическим характеристикам они несколько уступают другим краскам, однако обладают повышенными защитными свойствами.

масляная краска
Фото 3. Масляная краска

На какой основе выбрать краску?

Компания «ЛесоБиржа» тщательно тестирует каждый из лакокрасочных материалов перед поступлением товара в продажу. У нас есть собственный покрасочный цех, в котором мы можем самостоятельно убедиться в правдивости заявленных производителем свойств той или иной краски.

За время своего существования наша компания освоила простой и эффективный подход к окрашиванию дерева, поэтому мы точно знаем какой краской можно красить дерево.

брусовой дом обработанный гидромаслом renner
Фото 4. Брусорвой дом обработанный гидромаслом Renner

Для окрашивания бревна или бруса рекомендуется использовать масло или гидромасло. В отличие от акриловых и алкидных красок они не образовывают сплошной пленки, поэтому позволяют дереву активно испарять влагу. Бревна и брусья не сушатся в камерах, поэтому уровень влажности у них довольно высокий. Эффективным и долговечным типом покрытия станут масла GNature или гидромасла производителя Renner.

Для окрашивания отделочной поверхности из древесины можно использовать разные типы лакокрасочных материалов. Клееный брус и отделочные панели проходят сушку в камере, поэтому они не имеют остаточной влажности.

Какой краской покрасить дерево на фасаде дома?

Для наружных работ смело можно использовать масла и гидромасла. Они обладают высокой устойчивостью к атмосферным факторам, поэтому хорошо подходят для регионов со сложными климатическими условиями.

фасад под маслом
Фото 6. Фасад под маслом

Хорошим выбором станут краски на основе органического растворителя. Благодаря превосходному уровню вентиляции значительно уменьшается дискомфорт, связанный с резким запахом окрашивающего средства. Например, органика из линейки Woodex.

лаковая схема на фасаде
Фото 7. Лаковая схема фасада

Отлично себя зарекомендовали лак Teknos Aquatop 2600, краска Nordica Eko 3330, Woodex Aqua Solid или гидромасло YS M300 от Renner.

Какой краской лучше красить внутреннюю деревянную отделку?

Для внутренних работ лучше использовать ЛКМ на водной основе. Они гораздо более практичны, так как при окрашивании не происходит испарение растворителя и нет запаха.

Следующий аспект, который необходимо учитывать – эстетический. Какой краской лучше покрасить дерево, чтобы сохранить естественный древесный узор?

Усилить природную красоту древесины помогут лессирующие составы. Масло 245 Hartol от GNature, лазурь 349 от Renner или лазурь SatuSaunasuoja от компании Teknos, помогут создать интерьер с отчетливым и очень привлекательным оттенком натурализма.

Укрывные краски полностью скрывают древесный узор. Однако они имеют дополнительный плюс – эффективно маскируют небольшие неровности и дефекты поверхности. Такие ЛКМ создают равномерное, однородное покрытие, которое гармонично дополняет интерьер дома. Хорошее решение - краска Renner YO 30C301/C48, Teknos Woodex Aqua Solid.

укрывая краска
Фото 8. Укрывная краска

Для того чтобы не ошибиться с выбором стоит запомнить одну важную особенность. Краски и лаки имеют разную степень блеска. Она указывается для каждого лакокрасочного материала. Масла создают сдержанное матовое покрытие, а лазури имеют приятный ненавязчивый блеск.

Расход краски на 1 м2 по дереву?

Перед проведением ремонтных работ нужно определиться не только с выбором разновидности лакокрасочного материала, но и с необходимым объемом. Чаще всего производитель указывает примерный объем краски, который необходим для окрашивания квадратного метра поверхности. Все, что остается сделать – вычислить площадь, которую необходимо окрасить.

Для этого необходимо умножить длину и ширину стены. Полученный результат – площадь стены. При наличии окон и дверных проемов их площадь необходимо рассчитать аналогичным образом. Полученные цифры вычитаются из общей площади стены. Полученное значение используется для расчетов количества краски, которое необходимо для окрашивания стены.

расход краски на квадратный метр
Фото 9. Расход краски на квадратный метр

Расход краски по дереву на м2 для каждого лакокрасочного средства будет разным. Он зависит от нескольких факторов:

  • вид лакокрасочного материала. Для масел, лаков, водорастворимых и органорастворимых красок расход будет различным;
  • тип окрашиваемой поверхности и особенности проведения предварительной обработки древесины;
  • используемые при окрашивании инструменты (кисть, валик или распылитель). Для каждого ЛКМ производитель рекомендует определенный тип инструмента.

При этом стоит учитывать, что для улучшения эстетического эффекта многие лакокрасочные материалы наносятся в два-три слоя. Как результат – расход краски увеличивается в 1,5-2 раза.

Чтобы не ошибиться и взять необходимы объем, лучше рассчитывать следующим образом: грунт 1 литр/10 м2, краска, масло, лак 1 литр/5 м2.

Сколько сохнет краска для дерева?

Скорость полного высыхания разная для каждого отдельного окрашивающего средства. Она зависит не только от состава, но и от ряда дополнительных факторов. Быстрее всего высыхают ЛКМ на водной основе. После нанесения на деревянную поверхность молекула H2O испаряется, остается лишь окрашивающий и связывающий компоненты.

Сколько сохнет акриловая краска на дереве? Для качественного лакокрасочного материала необходимо от 2 до 4 часов для полного высыхания. Благодаря этой особенности окрашивающие средства на основе акриловых смол в течение суток можно наносить в 2-3 слоя. Так же быстро высыхает гидромасло Renner.

высыхание краски
Фото 10. Высыхание краски

Масла требуют намного больше времени. Для полного высыхания необходимо как минимум 15 часов. Краски на органической основе также сохнут немного дольше, до 24 часов.

На скорость высыхания ЛКМ влияет:

  • качество предварительной обработки поверхности;
  • температура воздуха в помещении или на улице;
  • уровень вентиляции;
  • влажности окружающей среды.

На качество нанесения, скорость высыхания и долговечность готового покрытия влияет не только выбор краски для дерева, но и предварительная обработка. Она является обязательным этапом окрашивания. Процедура состоит из нескольких этапов:

  • предварительная шлифовка древесины 80 и 120 зерном;
  • нанесение грунта (грунт снижает расход краски, улучшает адгезию (сцепление краски с поверхностью), выравнивает впитывающую способность древесины, что позволяет покрасить без пятен;
  • нанесение промежуточного слоя ЛКМ;
  • промежуточная шлифовка (снятие ворсистости);
  • нанесение финишного слоя ЛКМ.

Соблюдение этих несложных правил позволит существенно улучшить качество покрытия, добиться красивого визуального эффекта и продлить срок эксплуатации лакокрасочного материала.


Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Выбираем краску для дерева | Статьи - ЛесоБиржа. Санкт-Петербург