Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Защита торцевых частей бревна

02 марта 2018
Время прочтения: 4 мин.

Лучше деревянного дома, может быть только добротное, ухоженное деревянное строение. Но чтоб добиться красоты, здоровья дома, его продолжительного использования, не достаточно просто следить за внешним видом строения, его покраской, очисткой, мойкой, тут необходимы особый подход, специальные средства защиты.

Предчувствуем скептические высказывания, что у моей бабки дому в деревне лет так за сто и стоит, причем как картиночка, ни средств, ни затрат не требуя, а тут защиту придумали, опять реклама, маркетинговые хитрости. Не можем с вами в чем - то не согласиться, да, признаем, по роду деятельности, пришлось помотаться по регионам и видели старые дома, возраст которых вызывает неподдельное восхищение, а состояние - достойно оваций и поклона до земли.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать и выбрать краску для своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Как наши прадеды ухаживали за своими домами

Наши прадеды знали толк не только в строительстве, но и в сохранности деревянных изделий на века. Люди были бедны, чтоб так запросто можно было менять жилище на другое, поэтому приходилось строить конкретно, основательно. Старики использовали всяческие доступные средства. В ход шли подручные нехитрые составы из глины, воск от свеч, известь, смола, а иногда даже обжиг. Также торцевые части надежно скрывали под специальной доской, так называемой причелиной, которую украшали различной ажурной резьбой или особыми защитными оберегами, не только от сырости и гнили, но и пожара и сглаза.

герметик от Remmers
Фото 1. Герметик от Remmers

Как красят, реставрируют деревянные дома в наше время

В наши дни все обстоит куда проще! Огромный арсенал средств защиты на любой кошелек, а также в отдельности для внутренних и наружных работ, комплексные, универсальные схемы защиты. Должный и грамотный подход к защите строения, приобретение и обработка нужными составами, все это позволит увеличить сроки эксплуатации жилища, продлить "молодость" и красоту вашему "детищу". Самым главным, но естественным врагом всех срубов, является усушка, без которой не обходится ни одна новостройка. В зависимости от региона, она может продолжаться от одного года, это более южные области, до 2 - 3 лет в северных краях, из - за морозных зим, высокой влажности и не всегда теплого лета.

торцы бревен обработанные средством от Remmers
Фото 2. Торцы бревен обработанные средством от Remmers

Как разрушаются торцы бревен и как бывает люди их красят

При данном процессе влага уходит с торцевых и боковых частей бревен. Торцевые стороны бревна как нельзя больше нуждаются в обработке, они принимают на себя удары непогоды, впитывают излишнюю влагу, а при сухости отдают ее, при этом возникают более глубокие трещины и расколы, внутри которых появляются плесень, гниль, нежелательные биоорганизмы.

До сих пор, многие собственники идут незамысловатым путем, просто закрашивают стороны торцов обычными маслеными, да какая краска имеется, какую уже не жалко, теми и пользуются, также применяются лак, клей ПВА. Может это и действует в какой-то мере, но быстро выхлестывается дождями, а те составы, которые наглухо закупоривают поры торцов, кроме как вреда, ни чего нового добавить не могут.

обработка торца бревен
Фото 3. Обработка торца бревен

Каким грунтом для торцов можно смело обработать дерево

Специалисты нашей компании советуют познакомиться и принять на вооружение против негативных воздействий на торцы, для их продолжительной и надежной защиты, средство от немецкого производителя, абсолютно безопасное, сертифицированное, это уже готовое к применению средство Induline SW - 910 от Remmers.

После того, как это средство нанесено, через два часа начинает "работать". Образуется на поверхности эластичная, имеющая свойства отталкивать воду, но при этом пропускать воздух, корочка. Его можно использовать также для обработки швов, спилов, срезов. Обработанная поверхность долгое время не нуждается в новой защите.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ СОСТАВА В ТОМ, ЧТО:

  • ЭКОНОМИЧНЫЙ РАСХОД - 100 мл состава можно покрыть один квадратный метр площади деревянной поверхности;
  • НЕ ИМЕЕТ ЦВЕТА - это отличное свойство для выразительной древесной текстуры, сохранения всей привлекательности, данной ей природой;
  • УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ - подходит для обработки любых изделий из дерева, окна, двери, изгороди, обшивка, наличники и так далее;
  • ПРОСТОТА И УДОБСТВА В НАНЕСЕНИИ - достаточно тщательно перемешать и все, приступайте к работе, используя при этом кисть, валик, распылитель для краски;
  • БЕЗОПАСНОСТЬ - важная часть, на которую уделяется огромное внимание. Продукт на основе воды, тестирован, совершенно безвреден для человека, животных и окружающего внешнего мира.

сруб под герметиком от remmers
Фото 4. Сруб под герметиком от Remmers

Как наносится торцевой герметик Remmers

!!! Перед тем как покрасить уже основательно свой дом, благополучно "переживший" усушку, благодаря SW - 910, не поленитесь, ведь Вы провели такую работу, прошлифуйте торцы, теперь можно смело красить само строение, его торцевые стороны, после высыхания краски повторите обработку составом SW - 910. И все!!!

Видео о том, как красим дома из бревна мы

Вы надежно защитили свой дом от всяческих агрессивных последствий, теперь можно с уверенностью сказать "мой дом - моя крепость". Хотите проверить? Обращайтесь в компанию "ЛесоБиржа", специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы о материале, использовании, стоимости. Для нас главное улыбка на Вашем лице, благополучие, спокойствие за близких и строение.



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Чем обработать торцы бревен | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург