Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Каркасно-брусовой дом: стоит ли овчинка выделки?

25 июня 2020
Время прочтения: 6 мин.

В России любят брус – в силу распространенности, доступности и традиционности этого строительного материала при постройке домов. Также у нас многие оценили каркасные коттеджи – благодаря их прочности, простоте строительства и высоким энергосберегающим свойствам. Поэтому было вполне ожидаемым, что в какой-то момент такие строительные технологии должны «встретиться». Результат многих откровенно… не устроил. Почему?

Я, Павел Усманов, работаю архитектором уже много лет и за это время встречал самые разные подходы к проектированию и возведению каркасно-брусовых домов. А потому готов разъяснить, какими бывают подобные коттеджи, как их строят и какие у них достоинства и недостатки.

Что такое каркасно-брусовой дом?

Как не сложно догадаться по названию, это дом, в котором есть каркас и есть брус – но не все так просто. Способов использования бруса и организации каркасного «скелета» так много, что впору запутаться! При этом никаких единственно верных стандартов нет, каждый строитель предлагает свои оригинальные решения, в чем легко убедиться даже по результату поисковых систем по тематическим запросам.

Брус и каркас
Фото 1. Каркасно-брусовой дом

Каркасно-брусовые дома
Фото 2. Дом построенный по каркасно-брусовой технологии

Все это часто приводит к непониманию заказчиками, о какой именно системе идет речь, и последующим разочарованиям. Чтобы стало чуточку понятнее, разделю все «каркасно-брусовые дома» на рынке на три группы с условными названиями:

  • Гибридные коттеджи. Это двухэтажные дома, где первый этаж сделан из бруса, а второй – из каркаса на основе строганых высушенных досок. Такой прием позволяет сэкономить в сравнении с полностью брусовым зданием – прежде всего за счет отказа от мощного фундамента, ведь второй этаж тут очень легкий. Да и скорость строительства растет. Но зачем компромиссы? Ведь классический каркасный дом строится еще легче и быстрее и теплее сам по себе.
  • Брусово-каркасные дома. В этом случае частица про брус в названии не случайно вынесена в первую часть: коттедж фактически является домом из бруса. Стена создается из горизонтального бруса, а изнутри к ней крепятся вертикальные стойки опять-таки из бруса – это по сути и формирует каркас. Такая система уменьшает влияние усадки древесины и дает возможность для сложных архитектурных форм, но в остальном уступает полноценным «каркасникам».
  • Каркасно-брусовые дома. Собственно, это и есть самый простой вариант, а потому и популярный среди многих застройщиков – особенно в регионах. По своему формату и подходу такой коттедж мало отличается от финских и канадских собратьев, но вместо высушенных и калиброванных досок в нем применяется брус естественной влажности, причем для разных элементов в структуре дома этот стройматериал может отличаться по размеру (об этом подробнее ниже).

Как проходит строительство каркасно-брусового дома?

Говорить обо всех трех типах таких коттеджей нет смысла – каждая технология по своей концепции весьма заметно отличается.

Первый этаж брус, второй каркас
Фото 3. Дом построенный по каркасно-брусовой технологии

Строительство каркасно-брусовых домов
Фото 4. Дом построенный по каркасно-брусовой технологии

Я сосредоточу внимание на третьем виде, который наиболее близок к привычным каркасным моделям – так будет ярче видны последствия отказа от досок в пользу бруса.

  1. Фундамент. Жестких предписаний по основанию здания нет. Вы сможете выбрать для своего каркасно-брусового дома тот тип фундамента, который подходит лучше всего. Озвучу только несколько общих моментов. Первый: мелкозаглубленный ленточный фундамент дешев, но не слишком надежен. Второй: вариант на сваях легко и быстро возводится на подвижном грунте и сложном рельефе, но требует утепления. Третий: УШП и УФФ максимально долговечны и теплы, зато и цена самая высокая.
  2. Каркас. Для несущих систем коттеджа часто применяется обычный, естественной влажности брус (я так не строю, предпочитаю высушенный, строганный материал). Он сразу же монтируется вертикально, до верхней обвязки стены стойки поддерживают уголки, крепящиеся к нижней обвязке. Каркасы обычно делают из деталей разного сечения: в углу самых крупные (150х150 мм), в проемах – толщиной 100 мм, в самих стенах еще тоньше, в 50 мм. А еще стыки прокладывают льняным джутом. Ведь брус со временем усохнет, из-за чего могут образоваться щели.
  3. Пирог стены. Многослойное наполнение в проемах у каркасно-брусового коттеджа во многом аналогично прочим «каркасникам». По порядку изнутри наружу идут ориентированно-стружечная плита (допустима еще и фанера), пароизоляция, минеральный утеплитель, мембрана от ветра и воды и, если снаружи будет еще один лист ОСП для повышения диагональной жесткости конструкции, то потребуется сделать вентиляционный зазор, чтобы брусья позднее попросту не сгнили.
  4. Отделка. Оптимальные решения для оформления интерьера при работе с сырым брусом – имитация все того же бруса и вагонка. Если же вам хочется поклеить обои, то гипсоволокнистый лист крепить можно только с системой профилей, иначе велик риск, что его покоробит, когда древесина ужмется в габаритах. Что касается наружной отделки, то рекомендую присмотреться к сайдингу: он доступен, аккуратен на вид и прост в уходе. А на крышу можно постелить битумный шифер или гибкую черепицу.

Какие плюсы и минусы у каркасно-брусовых домов?

По традиции начну с достоинств описанной строительной технологии, тем более что их на самом деле не так уж много:

  1. Распространенность пиломатериала. Качественные калиброванные и высушенные доски можно найти еще далеко не везде – в отличие от бруса, который в России делает бессчетное количество производителей.
  2. Экономия бюджета. Даже если вы получите «правильные» доски, то цена такого стройматериала для каркаса будет весьма высока. А брус обойдется в куда более разумные цифры, что подкупает многих покупателей.

А вот существенных недостатков у данной концепции все же заметно больше:

  • Потери тепла. На первый взгляд схожесть каркаса и пирога стены значат, что с теплоизоляцией ситуация близкая. Но на практике стойки и перемычки из бруса создают места для ощутимой утечки тепла.
  • Усадка дома. Одно из главных преимуществ привычных каркасных домов перед деревянными – они со временем не изменяются в размерах. Брус же усыхает, из-за чего могут образовываться щели и трещины в стенах.
  • Проблемы с деревом. Древесина естественной влажности – это капризная древесина. Она может отсыреть, сгнить, в ней легко заводится грибок. Да, с этими проблемами можно бороться спецсоставами, но это лишние траты.
  • Длительность строительства. Каркасно-брусовые дома возводятся не так оперативно, как традиционные каркасные. Ведь технология постройки в этом случае менее технологичная, менее легкая и менее удобная.
  • Больше расходников и инструмента. При создании каркаса из бруса не обойтись лишь простым оснащением – требуются, к примеру, цепные пилы. Да и расходников нужно больше (вроде упомянутых метизов-уголков).

Какой из всего этого можно сделать вывод? Он очевиден: каркасно-брусовой дом почти по всем показателям уступает канадским и финским стандартам и даже для дачного коттеджа лучше выбрать схему строительства из высушенных досок. Но в отдельных ситуациях использование бруса все же единственно возможное. Чтобы в этом случае получить действительно надежное здание, где минимизированы все описанные недостатки, вам стоит связаться со специалистами в нашей компании. «Лесобиржа» много лет занимается каркасными моделями и сможет предложить оптимальные решения, а после и грамотно воплотить их в жизнь – и ваш коттедж окажется надежным и долговечным!

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Что такое каркасно-брусовой дом | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург