Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Фундамент на винтовых сваях: так ли удачна альтернатива?

12 мая 2020
Время прочтения: 6 мин.

Среди всех видов оснований дома фундамент на винтовых сваях стоит особняком – и по праву. Ведь у него принципиально другая база, чем у традиционных лент из бетона или утепленных шведских и финских вариантов.

Именно благодаря такому свойству подобные фундаменты являются незаменимыми в целом ряде ситуаций, а в других – хорошей альтернативой классике. Или не совсем?

Чтобы прояснить это, необходимо детально проанализировать конструкцию этого типа основания и выявить связанные с ней плюсы и минусы. А поможет вам в этом статья компании «ЛесоБиржа»!

Как возводится свайно-винтовой фундамент?

Создание оснований домов на сваях выглядит заметно проще, чем заливка ленты или плиты. И это во многом верно: весь процесс занимает меньше времени и сил. Однако это не означает, что проводить его можно спустя рукава!

Варианты фундамента на винтовых сваях
Фото 1. Фундамент на винтовых сваях

Все равно нужно последовательно и внимательно выполнить весь перечень работ:

  1. Подготовка участка. Геологическиеческие изыскания и топографическая сьемка участка важны для любого из существующих видов фундаментов, но для свайного это важно вдвойне. На данном этапе специалисты изучат все: тип грунта, глубину его промерзания, уровень грунтовых вод, угол наклона участка и характер рельефа – все это позволяет точно провести необходимые расчеты и подобрать оптимальные по длине, ширине и типу сваи и шаг установки. Причем все это вычисляется исключительно в привязке к конкретному проекту, шаблоны исключены. А в идеале нужно еще пробное бурение, что даст возможность скорректировать первичный план. И уже после этого можно переходить к разметке участка.
  2. Завинчивание свай. Ключевой момент – монтаж опор для фундамента. Но прежде, чем вкручивать трубы, рекомендуется сделать небольшие приямки – углубления до 50-70 см и диаметром чуть меньше лопастей. Это поможет с позиционированием свай и упростит начальную стадию ввинчивания. Сам процесс может выполняться как вручную, так и техникой – качество от этого не зависит, только скорость. Важно лишь контролировать процесс, включая вертикальный уровень установки опор. Когда лопасти нагребут перед собой достаточную подушку и упрутся в плотные слои грунта, все заканчивается. При этом высота труб над землей не так важна – они все равно обрежутся.
  3. Обрезка и бетонирование свай. Как обозначено выше, верхушки труб по окончании ввинчивания срезаются до единого по горизонтали уровня – для последующей установки оголовков, площадок под фундамент. Как правило, высоту срезки делают на 40-50 см от земли, но при большом наклоне грунта на участке в отдельных случаях свая может возвышаться на 1 м и более (в таком случае понадобится диагональное усиление системы опор, чтобы не было раскачивания под ветром, к примеру). После обрезки остается залить в полость свай бетон – это укрепит опору и убережет ее от коррозии внутри. А еще не помешает забетонировать приямок для стабильности установки.
  4. Обвязка ростверком. Чтобы завершить фундамент на винтовых сваях, их нужно соединить между собой – для этого и используется так называемый ростверк, который послужит базой для пола. Эту систему перемычек можно сделать из разных материалов. Традиционное решение – деревянный брус: доступно, отлично подходит для легких каркасных зданий. Если же нагрузка на основание более серьезная, тогда нужен ростверк из металла (швеллер или двутавр) либо железобетонной ленты. Подобная система выдержит уже даже кирпичную стену, хотя цена у нее заметно выше, чем у деревянной. А после этого можно переходить к укладке перекрытий и возведению стен.

Винтовые сваи
Фото 2. Винтовые сваи

Геодезические приборы при установке обязательны
Фото 3. Геодезические приборы при установке обязательны

Установка винтовых свай
Фото 4. Установка винтовых свай

Фундамент из винтовых свай
Фото 5. Фундамент под баню из винтовых свай 3,5 метра

Какие преимущества и недостатки у фундамента на сваях?


Свайно-винтовое основание подкупает целым рядом важнейших достоинств:

  • Трубы-опоры позволяют строить дома на пучинистых, сильно обводненных и других разновидностях неустойчивого грунта, а также на склонах.
  • Монтаж свай можно провести даже зимой, выравнивание участка не нужно, и эта работа не требует сложного оснащения и относительно проста.
  • Возведение фундамента на винтовых сваях занимает минимум времени, в некоторых случаях допустимо переходить к постройке на следующий день.
  • При необходимости основание легко расширить для достройки части дома, плюс все работы могут проводиться даже при плотной застройке участка.
  • Подполье с данным фундаментом получает качественную вентиляцию, что особо важно для деревянных домов – риск плесени и гниения минимален.
  • Ремонт основания и пролегающих под полом коммуникаций прост и удобен, к тому же за цоколем можно обустроить хранилище для разных вещей.
  • При правильном расчете опор и подходящем выборе труб и их покрытия, а также грамотном монтаже ресурс фундамента на сваях превысит 30-50 лет до капремонта.
  • Стоимость свайно-винтового основания находится на доступном уровне за счет минимального использования бетона и возможности ручных работ.

фундамент на сваях
Фото 3. Фундамент на сваях

Плюсов у такого фундамента действительно много, но нельзя забыть о минусах

И пусть на первый взгляд их меньше, но они весьма существенные:

  • По умолчанию полы в доме на сваях выходят «холодные», а при серьезном утеплении фундамента цена может вырасти до уровня УШП или УФФ.
  • Даже с обвязкой из металла или бетона допустимая нагрузка на основание относительно невысока, и крупное многоэтажное здание не построить.
  • Несмотря на простоту возведения, для расчета фундамента нужны особые знания и опыт, ведь ошибки могут привести к разрушению всего строения.
  • Приподнятость помогает на сложном рельефе, но мешает при обустройстве подвала – с таким фундаментом об этом элементе дома можно забыть.

Сопоставив эти списки, можно увидеть схожесть фундамента на винтовых сваях с МЗЛФ. Оба основания прекрасно впишутся в проекты легких небольших строений. Лучшая сфера применения свайно-винтовой конструкции - дачные домики, террасыи беседки, гаражи и другими схожими объектами. А заказать этот фундамент можно в компании «ЛесоБиржа»!

одноэтажный дом на винтовых сваях
Фото 4. Одноэтажный дом на винтовых сваях

Какие плюсы у компании «ЛесоБиржа»?

  • Качественные сваи. Мы используем только литые опоры: по-настоящему прочные и надежные – в противовес кустарным сварным. Причем доступны модели с разным защитным покрытием, включая долговечное полимерное.
  • Грамотные профессионалы. Мы уверены в каждом нашем специалисте: от инженеров, проектирующих фундамент на сваях, до монтажников. У нас постоянный штат из квалифицированных и опытных сотрудников.
  • Готовность к любому проекту. Низкие и высокие фундаменты на сваях, опоры с разными наконечниками для разных грунтов, ростверк из дерева, металла, бетона – мы предлагаем широкий выбор конструктивных решений.
  • Дополнительные услуги. У нас собрана разноплановая команда, чтобы обеспечивать развитый сервис. Потому мы не просто создадим фундамент, мы готовы строить дом под ключ: от проектирования до финишной отделки.
  • Оптимальный бюджет. Компания напрямую работает с производителем свай для фундамента. Это обеспечивает привлекательные цены на товары. Плюс расценки на наши услуги также выгодны и прозрачны для вас.

винтовые сваи
Фото 5. Винтовые сваи

Вы хотите узнать больше о тонкостях постройки фундамента на винтовых сваях, интересуют те или иные детали либо хотите получить точные расчеты стоимости проекта? Тогда свяжитесь с консультантами в компании «ЛесоБиржа». Мы всегда поможем – и у вас будут лучшие условия постройки дома!


Посмотрите, как мы можем

Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Фундамент на винтовых сваях | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург