Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Какой вид бруса использовать при строительстве дома?

28 января 2024
Время прочтения: 9 мин.

Приняв решение строить дом из бруса, можно оказаться перед непростым выбором. Причина в том, что существует большое разнообразие видов брусового материала. Все они различаются по своим эксплуатационным характеристикам и по стоимости. Поэтому важно предварительно ознакомиться с разными вариантами, а после этого окончательно решить, из какого бруса вам строить дом. Как раз с этой целью и написана данная статья. Мы подробно обсудим, каким бывает брус, и изучим характерные особенности каждого вида.

Для начала дадим определение данному материалу. Под брусом подразумевают пиломатериал квадратного или прямоугольного сечения с шириной и толщиной не меньше 100 мм. Благодаря этому обеспечивается высокая прочность и устойчивость конструкции к различным нагрузкам. Его используют и как элемент опорных конструкций, и как самостоятельный стройматериал.


Если говорить о брусе в целом, то следует отметить его очевидные «плюсы»:

  • простота в монтаже;
  • существующие стандарты габаритов;
  • невысокая нагрузка на фундамент постройки;
  • эстетичный внешний вид.

Кроме того, производство этого материала налажено во многих регионах, поэтому проблем с приобретением не возникнет.

Далее обсудим различные категории продукта и их отличительные грани. Классификация бруса тесно связана с его базовыми свойствами и влияет на сферы его применения.

Профилированный брус в интерьере
Фото 1. Интерьер дома из бруса

Типы профилей и их классификация

В зависимости от конфигурации и внешнего вида изделия выделяются несколько профилей:

  • Прямой или со скошенными фасками. Такой брусовый элемент часто используется для не очень массивных конструкций – баня, гараж, вспомогательные постройки на участке. Стоимость элементов довольно низкая. Важный нюанс: при строительстве между венцами обязательно нужно прокладывать утеплитель – джут, паклю или герметик.
  • С «пазами» и «шипами». В отличие от предыдущего профиля эта разновидность позволяет собрать более прочную конструкцию, которая будет защищена от попадания влаги в зоне стыков. Тоже подходит для легких построек – бани, беседки, веранды. Дополнительное утепление межвенцового пространства также необходимо.
  • «Финский» профиль. Его конфигурация такова: одна продольная грань оснащена двумя «шипами», а вторая – двумя выемками или «пазами», и эти элементы идеально стыкуются между собой. Такая брусовая стена собирается довольно просто, при этом использование утеплителя – обязательный этап работ.
  • «Немецкий» профиль («гребенка»). Этот вид бруса имеет частые небольшие «зубчики», которые формируют замковое соединение. Благодаря своему строению «гребенка» обеспечивает очень плотное прилегание элементов друг к другу. При использовании этого брусового материала утеплитель не требуется. Стоит отметить, что цена на немецкий профиль значительно выше. Но во многих случаях его себестоимость окупается более длительным сроком службы.

Какой вид бруса выбрать для строительства, часто зависит от масштабов и габаритов конструкции, а также от финансовых возможностей.

Профилированный брус в интерьере
Фото 2. Дом из бруса от Лесобиржи

Форма боковой части: плоская либо полукруглая?

Что касается лицевой грани изделия, вариантов исполнения здесь два: поверхность либо плоская, либо полукруглая. Брус с плоской поверхностью формирует ровное покрытие с небольшими выемками в зоне стыков (как раз в них закладывается утеплитель). Если же выбран материал с полукруглой боковой гранью, создается имитация стены из оцилиндрованного бревна. Довольно часто этот вид бруса задействуют для наружных стен. Смотрится оригинально и эффектно, сочетается со многими вариантами дизайна.

Профилированный брус
Фото 3. Профилированный брус

Разновидности бруса в зависимости от уровня влажности

Показатель влажности строительных материалов оказывает сильное влияние на их свойства. В зависимости от содержания влаги брус делится на две категории: естественной влажности и камерной сушки.

  • Древесина естественной влажности отличается низкой стоимостью. Заготовки сушатся в естественных условиях. В результате уровень влажности материала достигает 20-25%. При использовании его в строительстве придется выделить порядка 8-12 месяцев, чтобы произошел процесс усадки здания. Более того, в течение этого времени можно столкнуться с самыми разными проблемами, связанными с неравномерной усушкой стен. Могут образоваться щели, трещины, измениться размеры строительных элементов. К отделочным работам в таком строении можно будет приступить лишь спустя год.
  • Древесина камерной сушки. Достаточно высокая цена на эту продукцию обусловлена сложностью технологического процесса сушки. Для обработки заготовки отправляются в специальные камеры. Длительность этого процесса зависит от габаритов изделий и иногда достигает месяца. Температура в камерах поддерживается на определенном уровне, чтобы материал высыхал равномерно от сердцевины до краев. В результате древесина обретает влажность не более 14%. Строительство брусового дома из качественно просушенного материала связано с гораздо меньшими рисками, поскольку вероятность деформации стен значительно снижается.

Для сравнения: древесина естественной сушки дает усадку около 8-12% за период в 12 месяцев. Изделия камерной сушки показывают результаты всего 3-4% в течение 3 месяцев.

Шлифовка и покраска брусового дома
Фото 4. Дом из натурального бруса

Шлифовка и покраска бруса
Фото 5. Крашеный брус

Исходные материалы для изготовления бруса

Теперь поговорим о том, какие породы древесины чаще всего применяются в качестве сырья для производства брусовых элементов.

  1. Сосна. Вполне доступный, бюджетный материал. Ее характерная особенность – обилие смол в структуре. За счет этого сосновые изделия устойчивы перед процессами гниения, отличаются водостойкостью и служат предельно долго. Тем не менее заготовки проходят очень тщательный отбор, ведь они не должны содержать сколов, трещин, смоляных карманов и прочих изъянов.
  2. Ель. Древесина обладает более высокой прочностью и плотностью в сравнении с сосной. При этом у нее выше и показатель влажности. Как следствие, при интенсивной сушке заготовки могут деформироваться. А значит, изделия тоже требуют тщательной отбраковки. Еловый брус допустимо применять для стен и наружной отделки зданий.
  3. Лиственница. Эта порода отличается повышенной плотностью, из-за которой лиственницу трудно обрабатывать. Также у нее высокая теплопроводность, поэтому потребуется дополнительная теплоизоляция. Лиственничные материалы часто задействуются в сооружении несущих конструкций или же в качестве отделки. Фактура у древесины уникальная, она придает покрытию очень роскошный вид.

Некоторые мастера комбинируют в одной постройке разные породы. К примеру, самый нижний венец можно изготовить из лиственницы – ее отменная влагостойкость обеспечит конструкции максимальную долговечность. А для оставшейся части здания допустимо использовать более бюджетные сосну или ель.

Баня из клееного бруса
Фото 6. Баня из клееного бруса

Экологические свойства бруса

Очевидный факт, что цельный брус абсолютно безопасен с экологической точки зрения. Более того, применение хвойных пород в строительстве дома влияет на микроклимат в помещении. Дело в том, что хвойные стройматериалы долгое время продолжают выделять в окружающую среду полезные для здоровья фитонциды. Они также обеззараживают воздух и способствуют улучшению самочувствия.

Но что можно сказать о клееном варианте? Для производства склеенных брусовых материалов используется эмульсия полимер-изоцианата (ЭПИ-клей). В его составе нет формальдегида. Это значит, что после полного высыхания клей становится нейтральным – он не выделяет токсичных веществ и не обладает резким запахом.

То же самое касается средств, которые применяются для дополнительной обработки деревянных заготовок. Эти пропитки защищают от гниения, проникновения влаги и снижают горючесть древесины, но при этом являются безопасными и не представляют угрозы здоровью.

Брус и наличники покрашны маслом Renner
Фото 7. Брус покрытый маслом

Показатели энергоэффективности клееного бруса

Какое из изделий обладает лучшими характеристиками энергоэффективности: клееный или цельный брус? Опыт мастеров компании «ЛесоБиржа» показывает, что склеенные пиломатериалы обладают предельно низкой теплопроводностью. Это означает, что стены из клееного бруса гораздо лучше удерживают тепло внутри помещения. Этот показатель зависит не только от выбранной породы, но и от технологии изготовления брусового стройматериала. Сам процесс состоит из нескольких этапов, в том числе осуществляется камерная сушка заготовок и их дальнейшее соединение в единое изделие. Благодаря этому методу в разы снижаются риски образования трещин и прочих дефектов в ходе усадки здания.

Если говорить о конкретных показателях, то стена из клееного бруса толщиной в 150 мм имеет такие же теплозащитные свойства, как стена из бревна диаметром 240 мм.

беседка из клеенного бруса
Фото 8. беседка из бруса

Выбор между обычным, теплым и клееным брусом для строительства

Какими характеристиками обладает каждый из названных видов и на что ориентироваться при выборе стройматериала?

  • Обычный. Его изготавливают из цельного бревна. Заготовки претерпевают минимальную обработку, сушатся естественным путем. Благодаря этому не портится натуральная фактура древесины. Но в то же время сохраняются и все ее негативные черты: повышенная влажность, склонность к образованию трещин в процессе высыхания. Хотя это самый дешевый вариант, потребуются дополнительные финансовые затраты на утепление, укрепление и отделку таких стен.
  • Теплый (или двойной). Производство этого бруса осуществляется из двух досок (одна из них выполняет роль лицевой стороны, другая – изнаночной), между которыми зафиксирован слой утеплителя.
  • Клееный. Изделие собирается из 5-7 хорошо просушенных отдельных ламелей, надежно скрепленных между собой при помощи качественного клея. Это придает конструкции невероятную прочность. Среди «плюсов» данного материала можно выделить минимальную усадку строения и высокий показатель огнестойкости. Совокупность всех этих характеристик делает клееный брус очень востребованным при строительстве и отделке жилых домов.

Для каждого варианта характерны свои «плюсы» и «минусы», поэтому выбор зависит от поставленной задачи и целей строительства.

шлифовка сруба из клееного бруса
Фото 9. Красивый дом из бруса

загородный дом из бруса обработанный маслом renner ys m300
Фото 10. Строительство дома из бруса

Сравнительная таблица видов бруса при возведении дома

Еще раз осветим особенности каждого вида и сравним их в таблице.

Разновидность материала
Достоинства
Недостатки
Цельный обрезной брус естественной влажности
Самая простая технология изготовления. Низкая стоимость. Экологическая чистота и безопасность.
Длительный процесс усадки (до года). Необходимость утепления стыков и ремонта повреждений.
Профилированный калиброванный брус
Экологическая безопасность. Удобство в применении при строительстве.
Долгий процесс усадки. Необходимость в утеплении между венцами. Требует отделки. Имеет более высокую стоимость.
Клееный брус
Устойчив к перепадам температур, влажности, не боится морозов. Дает минимальную усадку после возведения здания. Не требует дополнительного утепления. Износостойкий и прочный. Не требует отделки.
Самая высокая цена среди всех видов.

Итак, мы узнали о существующих разновидностях материала и обсудили их основные свойства. Безусловно, окончательный выбор остается за заказчиком. Взвесив все «за» и «против», каждый сам приходит к выводу о том, какой же брус использовать для своего проекта. Мы же готовы помочь вам с реализацией самых смелых идей.

Среди специалистов компании «ЛесоБиржа» вы можете найти настоящих мастеров по работе с брусовыми конструкциями. Вы хотите построить дом из клееного бруса? Или вам нужна имитация бревенчатого сруба? Любые работы наши сотрудники выполнят быстро и качественно. Мы располагаем широким ассортиментом строительных и отделочных материалов. Чтобы уточнить детали о доступных товарах и услугах, обратитесь к менеджерам компании. Номера телефонов для связи указаны на сайте. Мы будем рады сотрудничеству.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Какой вид бруса использовать при строительстве дома? | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург