Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как наносить масло на дерево: лучшие средства и способы

28 марта 2022
Время прочтения: 11 мин.

Как правильно наносить масло на дерево, является вопросом, который требует хорошего комплексного понимания свойств масла и древесины. Масло - это замечательный защитно - красящий материал, с большой историей.

Древесина - это сложноструктурированный биологический материал, с хорошо выраженным взаимодействием с окружающей средой. Мы говорим о «дыхании древесины», которое по блестящей максиме академика биолога Б.Н. Уголева, выражено в сорбции и адсорбции влаги древесными изделиями.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать и выбрать краску для своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Вся двухтысячелетняя история создания конструкций из древесины, наполнена борьбой человечества за снижение и контроль рециркуляции влаги между древесиной и окружающей средой. Промасливать древесину, наши практичные предки начали, чтобы держать в узде этот процесс. Пропитка древесины маслом, дарит изделиям из дерева размерную стабильность и многократно увеличивает их биологическую долговечность. Изобретение ЛКМ сделало великолепный технологический рывок для решения этой задачи. Когда человек открыл влагостойкие свойства природных масел и применил их к древесине, началась новая эра в истории деревянного строительства. Масло это сделало в планетарном масштабе.

Не отверждаемые (невысыхающие) масла, усиленные природными смолами, и природным же асфальтом, для обработки древесины, впервые стали применятся в 4 веке до нашей эры. В это время, как раз происходила массовая миграция (переселение народов) сопряженная с масштабными гречески - персидскими воинами. Огромные массы людей перемещались по суше и по морю, из Малой Азии в направлении Англии и Скандинавии.

Масло стало материалом, которым обрабатывали все деревянные суда, купеческие и военные, делая их водонепроницаемыми. Легендарные биремы и триремы, боевые корабли античных цивилизаций и Древнего Рима, использовали оливковые масла, для пропитки всех элементов судна. От бортов и палубы, до судовой мебели для защиты древесины от агрессивной среды.

Современные премиальные масла и гидромасла осуществляют комплексную защиту древесины. В них включены различные биопротекторы и хорошо выраженным фунгицидным действием. Масло системно защищает древесину от гнили, плесени, грибка, и прочих видов биоповреждений. Это впрямую работает на увеличение долговечности древесины. Масло регулирует влагообмен древесины с окружающей средой, снижая его до необходимого минимума, сохраняющего геометрию изделий. Это во много раз улучшает красоту и размерную стабильность древесины.

В одревесневевших стенках клеток древесины, содержится особый биополимер – лигнин. В ультра структуре клеток древесины, волокна целлюлозы выполняют роль арматуры, а лигнин благодаря своей замечательной прочности на сжатие подобен бетону. УФ – излучение нашего солнышка, разрушает лигнин в клетках древесины. Она приобретает характерный серый цвет, теряет свои механические качества и становится рыхлой. Масло успешно решает задачу по защите лигнина древесины.

В пигменты и наполнители элитных масел интегрированы различные вариации химических УФ - фильтров и UV - поглотителей. Они защищают древесину от губительного для нее ультрафиолета. УФ фильтры, полностью оправдывая свое название, разбивают (фильтруют) ту часть солнечного спектра где есть УФ излучение, и отражают его наружу. UV – поглотители, действуют по иному. Они впитывают ультрафиолет, при этом они сами видоизменяются и рассеивая его превращают в тепло. Это одинаково успешно защищает лигнин древесины от разрушения.

Общие сведения

Масло для дерева– это синтетическая красящая суспензия, с хорошо выраженными эстетическими и защитными свойствами, на основе водорастворимых масел, пигментов, наполнителей и связующих в виде акриловых и алкидных смол. Масло работает с древесиной на клеточном уровне, совсем по другой схеме, отличной от пленочных ЛКМ. Молекулы масла проникают в межклеточное пространство древесины и полимеризуются там. Говоря без избытка научной терминологии, масла пропитывают приповерхностный слой древесины и живут вместе с ним.

Полимеризация масла - это процесс высыхания масла внутри древесины, когда оно благодаря тиксотропности и сиккативом в его структуре увеличивает свою вязкость и переходит из жидкого состояния в твердое. То есть превращается в твердый полимер, накрепко застывший в поверхностном слое древесины, не растворяющийся в воде и органических растворителях.

Что выбрать воск или масло?

Для правильного выбора надо для начала определиться, где будет находиться окрашиваемая поверхность. Уровень влияния агрессивной среды на ЛКМ, при выборе масла или воска, играет определяющую роль.

Если речь идет о стенах и потолке внутри помещения, с обычным температурным режимом, то выбор масла или воска, сугубо дело вкуса. Это вопрос эстетики, так как одна и та же древесина, в масле, отличается от вощеной древесины разной степенью глубины и выразительности текстуры. Причем, почитателей обоих видов продукта, примерно одинаковое количество.

В парной сауны или бани, для обработки стен и потолка, лучше использовать специальные термостойкие воски. «Teknos» «Teknowax 1160 – 00» замечательно себя чувствует в этих условиях. Масло для этих жестких перепадов температуры и влажности вообще не подходит.

Для работы снаружи дома на фасаде или на террасе, в агрессивной среде, где климатические воздействия особенно ярко выражены, воск вообще не применяется. Он там мгновенно разрушится. Там используется только масло. Плюсы и минусы пропитки маслом.

Преимущества использования масла:

  1. Масло шикарно выделяет структуру древесины. Выглядит невероятно красиво. Возникает ощущение, что узоры твердых и мягких слоев древесины светятся изнутри. Масло пропитывает и объёмно выделяет каждое волокно, превращая каждую досочку в высокохудожественное произведение искусства.
  2. Масло надежная, и очень эффективная комплексная защита древесины от УФ излучения и биопаразитов. Причем не только на поверхности, а глубоко внутри в приповерхностных слоях. Древесина, обработанная маслом, становится более долговечной.
  3. Масло накрепко связанное с деревом на межклеточном уровне, и превращенное в прочный полимер, увеличивает механические качества верхних слоев древесины делая ее тверже.
  4. Масла создают фееричный тактильный эффект. Поверхность досочек покрытая маслом становится нежной и шелковистой. Ее очень приятно касаться руками. По террасам и полам обработанным маслом, владельцы обожают ходить босиком.
  5. Масла за счет влагостойкости, и снижения рециркуляции влаги между древесиной и окружающей средой, придают дополнительную размерную стабильность пропитанным ей доскам.

Недостатки использования масла:

  1. Высокая стоимость премиальных масляных составов. Для правильного, технологичного нанесения масла, требуются профессионалы, маляры - декораторы элитного уровня.

Примеры масел

Самые лучшие масла для дерева, производят три громадных транснациональных концерна. «Renner», «Teknos», «Tikkurila». Химические лаборатории этих промышленных гигантов, собрали у себя, весь цвет интеллектуального потенциала ученых химиков тех стран. Результат не заставил себя ждать, и на рынке появились великолепные масла для дерева.

У итальянских производителей «Renner» лучшие составы, это гидромасла «Renner» YS M 300 и «Renner» YS A 300. Сдержанные финны «Teknos», выпускают отличное гидромасло «Teknos» «Wood Oil». Скандинавы из «Tikkurila», отличились замечательным маслом «Tikkurila» «Pinja W – Oil». Если вы хотите себе чрезвычайно долговечную и красивую террасу или фасад, вам имеет смысл выбирать «Renner» M 300 или «Renner» A 300, это невероятно стойкие составы. Среди гибридных масел они безусловные лидеры. Эксперты «ЛесоБиржа», заботясь о качестве и долговечности ваших покрытий, рекомендуют именно гибридные масла.

Виды масла:

Пропиточные масла для работ по древесине, бывают трех категорий.

  • Масла для дерева, натуральные. Подсолнечное масло, растительное масло. Масло тика. Дегтярное масло. Масло льна, можжевеловое масло. Тунговое масло, тиковое, кокосовое и.т.д.
  • Гибридные. Алкидно - акриловые, гидромасла на водной основе.
  • Синтетические. Минеральные. Это сложные многокомпонентные продукты, обработки нефти.

Остановимся чуть подробнее на видах натуральных масел.

  • Дегтярное масло. Это первый вид гибридного масла, смесь льняного масла и соснового дегтя. Продукта перегонки сосновой смолы. Его специально создали наши предки для защиты древесины на улице.
  • Льняное масло. Обычно льняное масло использовали для обработки древесины внутри и снаружи дома. Получалась хорошая масляная пропитка, защищающая изделия от воздействия климатических факторов.
  • Тиковое масло. Как защитный состав тиковое масло, хорошо подходит для древесины внешних и внутренних локаций. Им не стоит покрывать лестницы, полы и террасы так, как у него слабая устойчивость к истиранию.
  • Тунговое масло. Это разновидность растительных масел, полученное из орешков тунгового дерева. Тунговое масло, за счет небольшого размера молекул, имеет хорошо видимую впитывающую способность. Тунговые масла среди своих натуральных собратьев, отличаются хорошей износостойкостью, поэтому их применяют для обработки террас. За счет хорошего показателя преломления, оно выделяется высокой эстетичностью обработанных поверхностей.
  • Можжевеловое масло. Его широко и успешно используют в медицине, косметологии и даже ароматерапии. В отделочных работах, для защиты древесины можжевеловое масло, — не применяется.

У натуральных масел есть ряд серьезнейших минусов, в сравнении с гибридными.

  1. Они очень долго высыхают. Процесс отвердевания, и высыхания может длиться более 48 часов. Последующая полимеризации, это период, когда окрашенное изделие надо беречь от механических нагрузок, может длиться до 21 дня. Льняное масло в этом ракурсе показывает именно такую цифру.
  2. Низкая атмосферная и механическая устойчивость. В сравнении с гибридными они очень сильно проигрывают, как на фасаде, так и на террасе.

Технологически, пропитка дерева составами масляного типа, это замечательный выбор, который решает одновременно две задачи. Эстетическую и функциональную. Обработка дерева составами на основе масла требует от исполнителя хорошего понимания процесса, взаимодействия древесины и масла.

Пропитка своими руками

Масляная пропитка взаимодействует с древесиной на клеточном уровне. Пропитка - это жидкая синтетическая, натуральная или гибридная смесь для защиты комплексной защиты древесины от влаги, биоповреждений патогенной микрофлорой, солнечного излучения, и биопаразитов. Масла — это тоже разновидность пропитки. Их так и называют, масляная пропитка. Поэтому здесь, мы рассматриваем технологию нанесения пропитки в именно в рамках ее масляной разновидности. То есть говорим, как наносить масло на древесину.

Древесина для нанесения пропитки (гидромасла), должна иметь равновесную влажность от 8 – 12%. Этот диапазон рекомендует СНиП 2 - 25 - 80 «Деревянные конструкции». Обязательно проверьте ее влагомером. При избыточной влажности, впитывание масла будет не эффективным. Разбухшие от воды клетки древесины увеличатся в размерах и не пропустят масло в должном количестве в межклеточное пространство. Красить чрезмерно влажную доску технически возможно, но надо сразу настраиваться на низкое качество и количество полимеризовавшегося масла. После того как ваш влагомер показал нужную влажность с 8 – 12%, можно готовить древесину к пропитке.

Вначале проводим предварительную шлифовку доски. Для работы с мягкими породами древесины, северная сосна, ель, кедр, ангарская сосна используем абразив с зерном 120, если вы готовите твердую древесину, сибирскую лиственницу, дуб, то предварительную шлифовку проводим абразивом с зерном 100.

Технологии пропитки

На подготовленную поверхность наносим масло. Можно это делать кистью, можно красящей платформой безвоздушного распыления. На небольших объемах до 10 м2, нет разницы чем работать. Если надо окрасить больший объем и вы хотите получить эталонное мебельное качество, следует делать пропитку (красить) маслом в подготовленном цехе, и использовать аппарат безвоздушного распыления. Здесь мы рассмотрим работу кистью. Итак, как наносить масло на древесину. Масла перед началом работы надо тщательно перемешать, но не взбалтывать, чтобы избежать вспенивания. После этого ждем 15 – 20 минут. За это время происходит два процесса. Выходят возможные пузырьки из масла, и, если вы его внесли с улицы, оно набирает температуру дома.

Масла при работе кистью определяют технику их нанесения. Забираем кистью масло в небольших количествах и отжимаем кисть о край емкости с маслом, чтобы удалить из нее воздух. Для этого можно использовать чистую, не ворсистую ветошь.

Масла наносят длинными осторожными мазками, словно бы «растягивая» его по поверхности. Работая на горизонтальной поверхности, одна полоса масляной пропитки, должна наслаиваться на другую на 25 – 30%. На вертикальной поверхности, наслоение полос стабильно достигает 50%.

Масла всегда наносятся в растир. Потом сухой чистой ветошью проводится «растир». Излишки масла втирают ветошью в поверхность доски. Правильный «растир», выравнивает тон по всей окрашенной плоскости, и по итогу, будет значительно меньше «пятнить». Ждем полимеризации, ее срок зависит от вида, масла которым вы пользуетесь и от микроклимата вашего «цеха». Надо иметь в виду промасленные поверхности сохнут поэтапно и не быстро. Особенно натуральные масла, такие как: Тунговое масло, льняное масло, тиковое масло.

Масла требуют в многослойных схемах, межслойной шлифовки. После полимеризации, проводим шлифовку нанесенного слоя масла, абразивом с зерном 800. Шлифовка снимет поднятый ворс, и нанеся микрорельеф на слой масла, обеспечит его наилучшую межслойную когезию. Когезия - это соединение между собой двух однородных веществ на основе склеивания. В нашем случае, речь идет о двух слоях краски.

Пропитка древесины маслом – это сложный технологичный процесс, который требует участия профессионально подготовленных специалистов. Наши знаменитые маляры - декораторы с удовольствием, помогут вам в этом. У них золотые руки и огромный опыт. Вы получите настоящее мебельное качество. Фото их работ в каталоге говорят сами за себя.

Заказывая окрашивание маслом в «ЛесоБиржа», вы приобретете экспертное качество обработанной поверхности. Мы охотно поможем вам в этом в Москве и Санкт – Петербурге.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Какие масла бывают и как лучше их наносить | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург