Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Чем покрасить планкен из лиственницы на фасаде дома

03 июля 2023
2645
Время прочтения: 10 мин.

Решение задачи чем обработать планкен из лиственницы на фасаде – это выбор красителя на основе совокупного анализа свойств красящих систем, лиственничной древесины, и климатических воздействий на стены здания.

Планкен – это фрезерованная доска прямого или скошенного профиля, с завальцоваными углами, для декоративной облицовки внешней или внутренней архитектуры дома.

Доски для наружной и внутренней отделки из планкена окрашиваются разными типами красителей. Причиной является разная среда применения панелей. Мягкий микроклимат комнат отличается от жестких не стабильных природных условий на фасаде. ЛКП снаружи дома получает нагрузки от:

  1. Перепадов температуры и влажности, ультрафиолетового излучения солнечного спектра, абразивные воздействия от песка, пыли, и механические повреждения от града и веток деревьев. Так же происходят биокоррозийные воздействия на краску. Ее пытаются повредить споры патогенной микрофлоры, бактерии, простейшие, вредоносные насекомые.
  2. Микроизменения геометрии доски, провоцируют увеличения внутренних напряжений в пленке красителя. Они могут быть сжимающими или растягивающими в зависимости от поведения подложки (доски). При ее закономерной цикличной усушке и разбухании, эти напряжения возрастают. Когда они превышают предел прочности пленки, покрытие разрушается.

фасад из планкена
Фото 1. Планкен в светлом цвете на фасаде

Оба фактора говорят, что задача: чем покрасить планкен из лиственницы для фасада, требует применения специализированных грунтов и красок, адаптированных к уличным условиям, и не стабильному поведению деревянной подложки.

Обычные краски для внутридомового дизайна не подготовлены к функциональности на улице, и к сильным изменениям геометрии обшивочной доски. Они не устоят.

Планкен из лиственницы скошенный прима на объекте
Фото 2. Планкен из лиственницы на потолке

Выбор лака

Колеруемый лаковый раствор Wood Sol SuperBrush SB - 455 , при тонировании превратится в кроющий лак на водной основе. Укрывные свойства полупрозрачному лаку, придаст пигментация колеровочной присадки. Он хорошо сочетается с грунтовочным веществом Wood Sol LatyGrund LG - 440. Водорастворимый акриловый лак «Renner» YO M314. Если отказаться от использования морилки – праймера - это будет бесцветный лак. Лаки Teknos Aquatop Varnish. Эти лаковые растворы для наружной обработки, хорошо себя показывают в единении с грунтовкой Aqua Primer 2900. Лаки Teknos Aqua Top 2920 - 04 – продвинутая версия предыдущего состава. Их так же следует применять с той же грунтовочной субстанцией. Этими составами возможно успешно покрасить планкен из лиственницы снаружи дома.

kraska-po-derevu.jpg

Фото 3.Лаковый раствор Wood Sol SuperBrush SB - 455

Выбор краски

Эластичная фасадная открытопористая краска Wood Sol Pigmenta AC – 426 . Это краска для внешних работ с связующим из модифицированных акриловых смол. Покровная краска для древесины Nordica Eko 3330 – 03. Эта суспензия идеальная реализация для окрашивания деревянных поверхностей на фасаде. Продукт максимально проявляет свои характеристики, в сочетании с защищающей суспензией Teknol 1881 или 2881. Акрилатная краска под деревянную подложку, Symphony Forester. Она хорошо взаимодействует с фунгицидными пропиточными составами Doctor Wood Aqua либо Doctor Wood. Полимерно - акрилатная краска для древесины Tikkurila Ultra Classic.

краска по дереву wood

Фото 4. Колеруемый лаковый раствор Wood Sol SuperBrush SB - 455

Выбор масла

Защитное масло для деревянных фасадов и террас «Renner» YS M300, и его модифицированный продукт, созданный для декора лиственничных панелей «Renner» YS A 300. Каждое из масел отлично показывают себя в сочетании с биоцидной пропиточной системой «Renner» YM M 101. Гибридные масла Tikkurila Pinja Oil. Цветное масло - определение о них. Суспензия S&H Technology, надежный вариант для окрашивания фасада. В ее составе есть усиленное присадками льняное тонирующее масло, плюс УФ – фильтры, и UV - поглотители.

Масло цветное для фасадов GNature 285 Fassadenöl. Состав хорошо колеруется и обладает выраженной цветовой стабильностью. Все эти средства проходят под одним общим определением: масло для обновления деревянных поверхностей.

Патинация - это частное, ключевое проявление винтажного стиля. Поэтому, водоразбавимая патина «Renner» GY – M 045 – просто винтажная краска в новом воплощении. В двухкомпонентном сочетании с пропиточной эмульсией «Renner» YM M 101, ей создают, патинированные винтажные доски для фасада.

масло для дерева.jpg

Фото 5. Палитра цветов среди масел I wood soul

Выбор пропитки

Пропитки и краски для дерева - являются защитными составами с разными свойствами, но одним общим назначением, по продлению сроков эксплуатации древесины.

Пропитки - это грунтовочные или самостоятельные суспензии, применяемые перед обработкой древесины красящим средством, для ее защиты от (биологического, химического, огневого) поражения, тонирования и улучшения общего функционала ЛКП.

Пропиточные вещества для внешних стен дома и для внутренних работ, значительно отличаются друг от друга. У них разные составляющие, отличается концентрация биозащитных фракций и их эмиссии в окружающее пространство. Интерьерная пропитка для дерева, не подходит к использованию снаружи дома, так как ее свойства рассчитаны только на работу внутри помещения. При этом если ее применяют в бане или сауне, пропитка водоотталкивающая.

Интерьерная пропитка для дерева, не подходит к использованию снаружи дома, так как ее свойства рассчитаны только на работу внутри помещения. При этом если ее применяют в бане или сауне, пропитка водоотталкивающая.

Белый планкен

Фото 6. Планкен окрашенный в белый

Декоративная пропитка для дерева – это состав, обладающий помимо защитных, тонирующими (художественными) свойствами. Краски и пропитки, которые рекомендуются производителями к парному применению, являются бинарными веществами. Их формулы при покраске взаимодействуют друг с другом на молекулярном уровне, усиливая свои защитные и эстетические качества. Поэтому при правильных решениях, выбор пропитки, всегда связан с применяемой краской.

Брашированный планкен для внутренней отделки

Фото 7. Брашированный планкен для внутренней отделки

Обработка планкена снаружи

При окраске происходит замещение молекул воды и воздуха на частицы грунтовочного красителя в клетках и порах планкена из дерева. Чем меньше свободной и связанной влаги будет находится в подложке, тем лучше будет протекать процесс впитывания грунтовки.

Поэтому окрашиваемая древесина стен из планкена, должна иметь определённую влажность. У каждой породы свой допустимый диапазон. Для планкена из сибирской лиственницы он 8 – 10%. Перед началом покраски надо проверить доски игольчатым влагомером. Если влажность подходящая, можно приступать к предварительной шлифовке панелей из дерева.

Если вы хотите эталонное качество ЛКП, лучше всего подготовку к окрашиванию, и сам процесс проводить на производстве, профессиональным оборудованием. Там шлифование проводится в столярном цехе на специальном станке, лентами с зерном Р 100.

Отделка скошенным планкеном

Фото 8. Планкен из лиственницы окрашенный гидромаслом

Какой лак выбрать

Лаковый состав для окрашивания планкена должен обладать следующими свойствами:

  1. Высоко тянущейся полимерной структурой, что бы она справлялась с изменением геометрии древесины. ЛКП должна без нарушений внутренней структуры растягиваться во время разбухания панелей, и сжиматься, когда они усаживаются.
  2. Лак должен быть колерован светостойкими пигментами, либо он используется вместе с цветной морилкой – праймером. Пигменты колеровочных паст и морилок, обеспечивают защиту доски от разрушительного солнечного УФ – излучения.
  3. Это должен быть специализированный лак для наружных деревянных стен.

Бесцветный полиуретановый лак для лицевой части дома не подходит. У него недостаточно высокая способность к растяжению и сжатию. Из-за отсутствия пигмента он не сможет эффективно блокировать ультрафиолет. Полиуретановый цветной лак, не надежен на фронтальной части здания, из-за сниженных механических качеств пленки.

Лак полиуретановый водный, создан под работы внутри дома, но не снаружи. Эти лаки сделаны для окраски горизонтальных и вертикальных поверхностей, исключительно внутри помещений.

Все лаки, указанные выше в статье, подходят для покраски фасада из лиственничного планкена. Наши строители применяли их много раз на практике. 1, 2, 3 качества, свойственны каждому из них.

планкен из лиственницы

Фото 9. Крашенный планкен на фасаде здания

Какую краску выбрать

Красящие системы для внешнего декора здания, бывают следующих типов:

  • Полупрозрачные (лессирующие). Сквозь лазурь видна анатомия деревянной подложки. Выглядит чрезвычайно эстетично. Такой стиль выбирают пользователи с художественным вкусом, любители натурального дерева. Они совершенно правы. При профессиональном окрашивании в лессирующем стиле, лазурь делает архитектурный облик дома очень притягательным. Сибирская лиственница чрезвычайно красивая древесина.
  • Покрывные (укрывистые). Под красителем просматриваются, только едва видимые контуры твердых слоев дерева, ее фактурность закрывает пигмент. Приверженцы строгих классических решений, которые хорошо разбираются в функционале краски на фасаде, тяготеют к таким дизайнерским образам. Они правы, защитная краска с высокоукрывистой структурой, надежное и долговечное решение для фасада.
  • Каждое красящее средство, чьи названия отмечены выше по тексту (в блоке выбор краски), является подходящим решением. Мы предлагаем только те красители, которые испытаны практикой нашим СМР отделом.

    Какое масло и пропитку выбрать

    При окраске изделий, масла работают с древесиной на иных принципах, нежели пленочные ЛКП. Оно, не образуя пленку, впитывается в приповерхностные слои планкена, и находится там, взаимодействуя с клетками древесины в биохимическом симбиозе.

    После полимеризации масла становятся фактически единым целым с деревом, поэтому изменения геометрии их не повреждают. При разбухании или усадке доски, масло двигается вместе с клетками древесины, не меняя своих защитных свойств.

    В качестве эталонного решения по окраске оправдано применение «Renner» A300, в сочетании с биоцидным барьером из «Renner» YM M101. Эта связка разработана под лиственничную обшивку в уличных условиях, она чрезвычайно устойчивая. Использовать подобное масло для внутренних работ, не следует, так как его грунт насыщен биотерминаторами. Наружу проистекает их эмиссия. В условиях улицы ее уровень безвреден, а в замкнутом микроклимате помещения, может оказать негативное влияние на людей. Что бы украсить дом изнутри, есть специальные составы, содержащие натуральные растительные масла.

    Остальные декоративные суспензии и рекомендованные к ним защищающие биоцидные вещества, описанные выше, можно фактически так же успешно. задействовать для покраски.

    работа по дереву маслом

    Фото 10. Работа маслом по дереву

    Правильная покраска планкена

    Наносить грунтовочное красящее средство, на планкен следует именно в специализированном малярном цехе. Этот процесс должен происходить не позднее чем через 24 - 48 часов после проведения предварительной шлифовки. За это время поры древесины не успеет запечатать смола и камедь, поэтому красящие смеси впитываться будут на должном уровне.

    Когда грунтовочная краска для древесины полимеризуется, ее в зависимости от схемы, шлифуют абразивом с зерном Р800. Задача снять поднявшийся «ворс» с частичками пигмента, тем самым выровнять тон на доске. При шлифовании важно соблюдать правильную амплитуду, и тщательно дозировать давление на абразивный инструмент, чтобы не протереть насквозь слой краски. Это понимание прямо связанно с опытом маляра - декоратора.

    планкен на потолок

    Фото 11. Обшитый планкеном потолок в летней беседке

    Наносится в одном слое краска для древесины. После отвердевания краска так же шлифуется абразивом Р800. Задачи процесса те же, что и указаны выше, плюс на поверхности формируется микрорельеф, который увеличит когезию: сцепляемость шлифуемого слоя с следующим. В зависимости от схемы, далее краска наносится в два – три слоя, с межслойной шлифовкой каждого из них кроме последнего.

    Технологи и маляры - декораторы «ЛесоБиржа» говорят. Мы делаем для вас лучшее качество из возможного. Качество окрашенной поверхности складывается из следующих факторов:

    1. Опыта и навыков маляра – декоратора по работе с древесиной. Он должен быть от 5 лет и выше.
    2. Уровня производственной оснащенности столярного и малярного цехов. Это красящие платформы безвоздушного распыления, хороший колерующий дозатор с компьютерным контролем, стабильный правильный микроклимат малярного цеха и сушильных камер.
    3. Свойств наносимого красителя. Следует применять, только профессиональные красящие системы для дерева. В тех случаях где позволяют задачи, они должны быть на водной основе.
    4. Качества подготовки деревянного планкена. Его влажность должна быть в допустимом диапазоне, а предварительная шлифовка проводится на хорошем, правильно калиброванном (настроенном) станке.

    Компания «ЛесоБиржа» , хорошо разбирается в этом вопросе, так как ее малярное производство профессионально красит древесину уже больше 10 лет подряд. Мы признанные лидеры в этом сегменте. Обращайтесь пожалуйста, мы готовы вам помочь в покраске планкена, в Москве и Санкт – Петербурге.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Что лучше использовать для покраски лиственницы на фасаде дома? | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург