Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Отделка фасада дома из газобетона. Какие материалы можно комбинировать?

28 апреля 2020
Время прочтения: 11 мин.

Фасад – лицо дома. Каждому человеку, который построил дом на земле, хочется, чтобы его дом был самым красивым и выглядел как сказочный домик. В наши дни разнообразие отделки фасадов просто поражает – и деревянная отделка, и камень, и фиброцементный сайдинг, и штукатурка.

Легко можно потеряться в огромном выборе. А если еще и комбинировать материалы?! Так каким же сделать фасад, чтобы дом смотрелся красиво, оригинально и выгодно отличался от других строений? Давайте вместе разбираться.

Прежде всего, необходимо выяснить, какой именно материал мы отделываем. Газобетон – материал, который уже более 50 лет используется в строительстве. Это пористый материал, или, как его называют специалисты, «ячеистый». Его основными плюсами являются: легкость, морозо- и влагостойкость, отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные качества, универсальность. И ко всему, газобетон считается недорогим строительным материалом, особенно в сравнении с кирпичом. При этом, конечно, есть и недостатки – достаточно серьезная впитываемость влаги из-за ячеистой структуры, вследствие чего газоблок может серьезно повредиться при минусовых температурах.

строительство дома из газобетона
Фото 1. Строительство дома из газобетона

Тем не менее, обширный список достоинств привел к тому, что газобетон стал использоваться во многих объектах, в том числе и для загородного строительства. Сама по себе кладка выглядит не очень презентабельно – простые серые блоки и темно-серые швы клея между ними. Поэтому чаще всего хозяева стараются облагородить фасад дома. К тому же, если не защитить фасад из газобетона, он может промокнуть под осенним дождем и не просохнуть до наступления зимы, что может привести к частичному разрушению газоблока.

газобетонные блоки
Фото 2. Газобетонные блоки

Основные варианты отделки дома из газобетона

  • штукатурка
  • фиброцементный сайдинг
  • деревянная отделка
  • кирпич
  • Smart Side

газобетон под ключ
Фото 3. Газобетон под ключ

Рассмотрим поближе «мокрые» варианты отделки – такими являются оштукатуривание и кирпичная кладка.

возведение дома из газобетона
Фото 4. Возведение дома из газобетона

Самое популярное решение - штукатурка

Штукатурка стен дома из газобетона является одним из наиболее узнаваемых вариантов. Казалось бы, что может быть проще – добавь воды в готовую смесь, размешай и приступай к работе, аккуратно распределяя штукатурную смесь шпателем.

как построить дом из газобетона
Фото 5. Как построить дом из газобетона

На сегодняшний день производители предлагают различные специализированные смеси для каменных домов.

дома из газобетона под ключ
Фото 6. Дома из газобетона под ключ

Технология выполнения оштукатуривания

  • Фасад дома необходимо очистить от пыли и грязи.
  • Нанести два слоя специальной грунтовки для газобетона с обязательной промежуточной сушкой.
  • На фасаде нужно закрепить полимерную армирующую сетку.
  • Подготовить штукатурку – в сухую смесь добавляют воды, соответсвенно с инструкцией на упаковке.
  • Нанести штукатурку равномерным слоем, соблюдая определенную толщину слоя, рекомендуемую производителем штукатурной смеси.
  • После высыхания можно покрасить такой фасад.

возведение стен из газобетонных блоков
Фото 7. Возведение стен из газобетоных блоков

строительство домов из газоблоков
Фото 8. Возведение стен из газобетонных блоков

Конечно, можно нанести не только гладкую штукатурку, но и декоративные ее виды – так фасад будет смотреться интереснее и живее.

Вторым условно «мокрым» способом отделки фасада из газобетона является отделка кирпичом

В этом случае есть два способа.

отделка дома из газобетона
Фото 9. Отделка дома из газобетона

Способ первый

Облицовка дома кирпичом вплотную к стене. Для такого вида отделки еще на этапе производства фундамента предусматривается ширина будущей кирпичной кладки. Т.е. фундамент должен быть шире толщины стены из газобетона на ширину кирпичной кладки и кладочного шва.

дом из газобетона в стиле шале
Фото 10. Дом из газобетона в стиле "Шале"

Этот способ так же подразумевает использование растворов со специализированными добавками – для создания красивого шва наружней облицовки.

оштукатуривание фасада
Фото 11. Оштукатуренные фасады

Способ второй

Этот способ является формой вентилируемого фасада. Кирпичная кладка,опирается на фундамент, ширина которого должна быть равной толщине трех элементов: несущих стен, облицовки и зазору между ними. Такой фасад находится на некотором расстоянии от стены дома, и этот промежуток обеспечивает воздушную прослойку между фасадом и облицовкой.

оштукатуренный дома из газобетона
Фото 12. Оштукатуренный дом из газобетона

Конечно, необходимо придумать, как такой фасад будет крепиться к газобетонной стене. Обычно для такого крепления используются специальные скобы из оцинкованного металла, которые закладываются в швы между блоками газобетона. Получается, что одна сторона скобы находится в стене дома, а вторая должна попадать в шов между облицовочными кирпичами. Чем меньше расстояние, на котором будут находиться такие скобы, тем устойчивее получится облицовка.

дом из газобетона в один этаж
Фото 13. Дом из газобетона в один этаж

Есть еще один способ создания вентилируемого фасада при кирпичной кладке. В этом случае облицовочную стену выстраивают одновременно со стеной из газоблока, периодически прокладывают металлическую сетку – для связки. Кирпич обязательно укладывается таким образом, чтобы последующий ряд был смещен относительно нижнего на половину кирпича.

одноэтажный дом из газобетона
Фото 14. Одноэтажный дом из газобетона

Конечно, отделка фасада кирпичом – не панацея, можно использовать керамогранит, керамическую плитку и другие виды камня.

Вентилируемый фасад для дома из газоблока

Вентилируемые фасады – один из лучших способов отделки фасада из газобетона. Для такой отделки необходим каркас – обрешетка. Зачастую для обрешетки используются бруски из дерева размером 50*50 мм, или из металических профилей.

строительство домов из газобетона
Фото 15. Строительство домов

А вот выбор самого облицовочного материала для вентилируемого фасада просто огромен – деревянные отделки из планкена, имитации бруса, блок-хауса, фиброцементный сайдинг, панели Smart Side. Плюсом такой отделки является возможность дополнительного утепления стены минеральной ватой. Здесь уже выбор стоит исключительно за заказчиком.

отделка фасада декоративным камнем
Фото 16. Отделка фасада декоративным камнем

Деревянные фасады - экологично, интересно и натурально. Благодаря разнообразным вариантам покраски дерева можно выбрать любой цвет, создать неповторимый образ, при этом не потеряв ни в качестве, ни в красоте.

дом с террасой
Фото 17. Дом с террасой

Виды отделки из дерева


Планкен. Рекомендуем использовать скошенный планкен – благодаря его форме, даже при косых дождях стена из газобетона остается сухой, и деревянная обшивка служит долгие годы.

Минимальный зазор между досками, создает циркуляцию воздуха внутри обшивки – газобетон остается сухим при любых обстоятельствах,. Планкен скошенный крепится на специальный крепеж «змейка», который в свою очередь, крепится к обрешетке. При монтаже плашки как бы заходят друг за друга, что создает ощущение идеальной, ровной поверхности. Деревянная облицовка планкеном смотрится оригинально, богато и при этом сохраняет ощущение природного материала.

отделка планкеном дома из газобетона
Фото 18. Отделка планкеном дома из газобетона

Так же для облицовки деревом можно использовать такие материалы, как блок-хаус или имитацию бруса. Панели блок-хауса имитируют круглое бревно, имитация бруса – создает ощущение дома, построенного из бруса. В наше время такие виды облицовки используют редко, т.к. такие варианты отделки создают ощущение не облагороженного фасада, или старенького домика в деревне. Минусом отделки из дерева является горючесть отделочного материала.

обшивка фасада блок хаусом
Фото 19. Обшивка фасада блок-хаусом

В случае, если очень хочется видеть на фасаде дерево, но по каким-либо причинам не хотите применять его – существует такое интересное решение, как фиброцементный сайдинг. Он повторяет структуру дерева, при этом сами панели сделаны из цементной смеси с добавлением целлюлозы.

Установка фасада производится оцинкованными саморезами. Так же необходимо создать зазор между утеплителем и сайдингом не менее двух сантиметров – для циркуляции воздуха.

комбинация штукатурки и фиброцементного сайдинга
Фото 20. Комбинация штукатурки и фиброцементного сайдинга

Панели устанавливаются как вертикально, так и горизонтально. Можно стыковать панели между собой так, чтобы следующая панель заходила на предыдущую, или стык в стык, с небольшим зазором между панелями. Такой вариант обшивки достаточно долговечен и имеет большую цветовую гамму, он пожаростойкий, экологичен, и способен к самоочищению.

К сожалению, присутствуют и минусы – низкая ударостойкость создает проблемы при транспортировке материала, а необходимость использовать специализированный инструмент вынуждает соблюдать дополнительную осторожность в процессе монтажа.

Одним из новых веяний в отделке фасадов, в том числе и домов из газобетона, является сайдинг Smart Side. Это древесные панели из твердых пород, верхнее покрытие которых создано специальными смолами, что облегчает его использование и покраску.

Характеристики этого материала:

  • не ломкий – при монтаже не будет возникать проблем, как, к примеру, с фиброцементным сайдингом;
  • экологичность – изготовлены из дерева, а значит, имеют натуральную основу;
  • надежность – благодаря технологии изготовления, исключаются всякого рода деформации;
  • легкость – сами панели очень легкие, почти вполовину легче, чем фиброцемент.

Из минусов можно отметить достаточно высокую стоимость – панели импортируются от единственного производителя, находящегося в Канаде. Помимо эстетической стороны облицовки, необходимо так же помнить о том, что в нашем климате без наружнего утепления будет сложно сохранить тепло в доме.

строительство частных домов
Фото 21. Строительство частных домов

Сам газобетон обладает способоностью впитывать влагу. Влагу не только снаружи, но и внутри дома. Поэтому, вся влага, образовавшаяся в процессе жизнедеятельности человека (вода для естественных нужд, приготовления пищи, выдыхаемые частички воды) будет впитываться в газобетон. Поскольку действие физики никто не отменял, то влага будет проходить сквозь газобетон по направлению из дома наружу из-за разности температур внутри и снаружи.

отделка фасадав домов
Фото 22. Отделка фасадов домов

Следовательно, необходимо использовать утеплитель, обладающий хорошей паропроницаемостью – иначе влага будет накапливаться в несущих стенах, что будет приводить к ухудшению свойст газобетона, и как следствие, его разрушению. Либо нужно предусмотреть в доме хорошую систему вентиляции. Есть несколько вариантов утепления – утолщение основной стены, утепление газобетоном малой плотности, либо утепление минеральной ватой.

Рассмотрим несколько ближе первый и последний варианты, т.к. второй является разновидностью первого.

Хорошим способом является утепление путем наращивания толщины стен. За счет того. что газобетон отличается хорошей теплоизоляцией, можно просто увеличить толщину стен и дом будет лучше сохранять тепло. Таким же образом применяется газобетон малой плотности. К сожалению, такой способ возможно реализовать только при закладке этого варианта утепления еще на этапе фундамента – оно и понятно, толщина стен напрямую зависит от ширины фундамента. К минусам можно так же отнести существенное увеличение сметы на строительство несущих стен.

строительство домов от компании ООО Лесобиржа
Фото 23. Строительство домов от компании ООО "ЛесоБиржа"

Утепление дома из газобетона

Способ утепления минеральной ватой подразделяется на два типа: для мокрой отделки фасада и для вентилируемого фасада без применения водосодержащих смесей. Рассмотрим тонкослойный мокрый вариант утепления. Для него так же понадобится специальная клеевая смесь, которая обладает достаточной паропроницаемостью и не дает влаге задерживаться в газобетоне.

Прежде, чем стена будет окончательно утеплена и оштукатурена, она пройдет следующие этапы: грунтование, установка стартового профиля, нанесение клеевого состава, укладка плиты утеплителя, дополнительное закрепление дюбелями, нанесение клеевого состава, укрепление конструкции стеклосеткой, нанесение выравнивающего слоя, шпаклевка, грунтование и нанесение декоративного слоя в качестве финишного покрытия.

Как мы видим, это достаточно долгий процесс, с учетом того, что каждый слой специальных растворов подлежит просушке. Такой способ подходит для утепления под легкую облицовку – например, штукатурку.

Вторым «мокрым» вариантом является штукатурная система для тяжелых облицовочных отделок – камня, керамогранита.

В этом случае, плиты утеплителя из пенополистерола укладываются вплотную к стене, закрепляются армирующей сеткой, которая в свою очередь крепится к стене посредством металлических анкеров. И после армирующей сетки наносится толстый слой штукатурки, на который монтируется выбранный отделочный материал.

В случае использования пенополистерола для утепления, необходимо будет создать в самом доме хорошую систему вентиляции, т.к. пенополистерол является непаропроницаемым материалом.

Для вентилируемого фасада потребуется создание обрешетки. Как мы уже говорили, обрешетка делается из брусков 50*50 мм, т.к. подавляющая часть утеплителя из минеральной ваты выпускается именно такой толщины. Шаг обрешетки – в 50 см.

комбинированная отделка фасада
Фото 24. Комбинированная отделка фасада

Между брусками укладывается плиты утеплителя, сверху закрываются ветрозащитной мембраной. После чего возводится контробрешетка, к которой и крепится выбранный облицовочный материал.

Для создания того самого дома из сказки можно комбинировать материалы – штукатурка и кирпичная кладка, дерево и штукатурка, дерево и камень. Такие комбинации не только украшают дом, но и выгодно подчеркивают определенные части дома, а так же показывают отличный вкус владельца дома.

газобетонный дом
Фото 25. Газобетоный дом

Каждый выбирает фасад дома по своему вкусу, по общему стилю дома, и окружающему ландшафту. Так же немаловажен финансовый фактор. Чтобы точно рассчитать все моменты, и продумать все варианты, в том числе и с комбинированными фасадами, лучший выход – обратиться к нашим специалистам, они не только составят для Вас проект, продумав все до мелочей, но и воплотят этот проект в жизнь.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Фасад дома из газоблока. Какими материалами выполнить отделку? | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург