Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Заземление в квартире: суть и назначение

29 ноября 2023
Время прочтения: 10 мин.

Заземление. Это понятие у многих на слуху, но далеко не все разбираются, что же оно означает. Какие функции возложены на систему заземления? Как организовать заземление в квартире? Для ответов на эти вопросы воспользуемся опытом специалистов компании «ЛесоБиржа».

Интересно знать, что в основе работы заземления лежат физические процессы и законы, существующие в природе. Их действие незыблемо, а значит, обустройство заземления в постройках и системах – это важнейший элемент работы в сфере электрики.


Функция и принцип работы заземления в квартире

Начнем с определения. Говоря простым языком, под заземлением подразумевают специальную защитную систему, благодаря которой предотвращается риск получить удар током при пользовании электрическим оборудованием. Название подсказывает, что конечным звеном в этой цепи является земля (почва, грунт или же предмет, выполняющий функцию заземления в помещении). Именно они поглощают электрический заряд.

Если система заземления устроена правильно, в ней образуется электрическая цепь с низким сопротивлением. В аварийной ситуации (например, при коротком замыкании) электрический ток устремляется именно в эту цепь, так что прикосновение человека к прибору становится безопасным.

Электрика
Фото 1. Розетки

Основные функции, которые выполняет заземление:

  • выводит напряжение на безопасный уровень;
  • защищает от случайного поражения электрическим током;
  • обеспечивает стабильную работу электропроводки;
  • дает возможность подключить защитные проводники.

Если в квартире отсутствует заземление или оно выполнено некачественно, возникает опасность получить поражение током, дотронувшись до бытовых электроприборов. Такой риск появляется даже при исправной работе оборудования, а тем более он увеличивается при контакте человека с поврежденным или вышедшим из строя прибором. И даже при условии качественно созданного заземления важно следить за состоянием изоляционного слоя проводников: по мере их истирания защитная функция снижается.

Один из тревожных сигналов, указывающих на необходимость проверить качество заземления, – это ощущение электрического тока при включении воды в кране. В таком случае требуется незамедлительное вмешательство профессионального электрика.

Заземление
Фото 2. Отсутствие заземления

Схематичное изображение вариантов заземления

Подключение заземления производится по определенной схеме. Она находится в прямой зависимости от особенностей проводки в квартире. Опытный мастер может ознакомиться со спецификой разветвления проводов и на основании этого определить, какой способ подключения будет оптимальным для данного объекта.

Что важно учесть:
  • требуется наличие отдельного провода под заземление (он имеет желто-зеленую окраску);
  • исправным должно быть заземление электрощитка;
  • в системе заземления, обозначенной как TN-C, щит нужно занулить, используя четыре проводника;
  • при системе из пяти питающих проводов (TN-C-S) необходим защитный проводник;
  • кабель питания, как правило, подключают в зоне, где находилась старая электропроводка;
  • заземляющий кабель монтируется в отдельном месте и фиксируется на корпусе.

Электрощиток
Фото 3. Электрощиток

Провод заземления
Фото 4. Провод заземления

Необходимо помнить, что допуском к установке систем заземления обладают только квалифицированные специалисты. В процессе подключения выбранной схемы заземления нужно будет произвести действия с этажным щитком. Сотрудники компании «ЛесоБиржа» – это мастера со стажем. Все необходимые навыки и допуски к работе у них имеются.

Структурные компоненты контура заземления и их функции

Контур заземления состоит из следующих элементов:
  1. электроды-заземлители (то есть конструкции, заглубленные в грунт);
  2. PE-проводник и PE-шина;
  3. заземляющий проводник (из меди);
  4. электрощит.

Если говорить о заземляющих электродах, их нередко сооружают из нескольких металлических стержней, расположенных вертикально и соединенных горизонтальными перемычками. Важно знать, что окрашивание этих заземляющих элементов недопустимо, поскольку необходим их максимальный контакт с землей. Минимальное расстояние электродов от постройки составляет 1-2 метра, предельно допустимое – 10 метров. Сами металлические стержни должны иметь сечение не меньше 15 мм.

То, насколько качественным будет осуществление заземляющей функции, зависит от нескольких факторов:
  • состав грунта;
  • влажность почвы;
  • концентрация в земле солей.

Определенной популярностью пользуются модульные электроды, которые можно заглубить в землю на несколько десятков метров.

Контур заземления может быть собран в соответствии с одной из форм: треугольная или линейная.
  • Треугольная форма. Вершины электродов представляют собой равносторонний треугольник. Расстояние между ними составляет от 1,2 метра и более. Вершины соединены между собой металлическими пластинами путем сварки.
  • Линейная форма подразумевает расположение электродов по прямой. Применение этой схемы актуально на объектах, где планируется расширение электросети.

Заземление
Фото 5. Контуры заземления

Заземление
Фото 6. Треугольный контур заземления

Разновидности систем заземления

Существующие системы заземления разделяются на две крупные группы: естественные и искусственные. В чем их отличия?
  • Естественная система заземления подразумевает установку конструкции непосредственно в почву. Но этот метод не отличается надежностью. Естественным заземляющим устройством можно считать, например, железобетонный фундамент строения.
  • Искусственное заземление производится путем целенаправленного соединения заземляющих элементов с сетевой точкой или оборудованием.

Также можно выделить заземление рабочее (функциональное) и защитное. Функциональное отвечает за бесперебойную работу электроприборов и установок. Защитное обеспечивает безопасность пользователя при работе с электрооборудованием.

Деление производится и на основании компонентов, присутствующих в системе заземления.
  1. TN-C. В этой системе заземляющий проводник отсутствует. При этом нулевой защитный проводник объединен с рабочим. Такое устройство характерно для построек старого типа. Оно отличается наименьшей надежностью и низким уровнем безопасности.
  2. TN-S. Эта система подразумевает разделение рабочего и защитного проводников, которое начинается от подстанции и продолжается на всем протяжении линии.
  3. TN-C-S. Представляет собой «комбинацию» двух предыдущих систем. Нулевой и рабочий проводники совмещены до момента их вхождения в здание. Далее они разделяются.
  4. TT. В этой системе используются четыре провода (три фазы и ноль). При этом нулевой защитный проводник имеет заземление, независимо от рабочего.
  5. IT. Напряжение проходит по трем фазам проводов. Нейтраль источника в данном случае изолирована.

Более современные многоквартирные дома оснащены системой TN-S или TN-C-S. То есть заземление в них уже предусмотрено. Остается только организовать подключение заземляющих компонентов к отдельной квартире. Происходит это так: проводится разводка заземляющего провода по квартире, в каждой из комнат монтируются розетки с контактами. Далее фаза и рабочий провод (N) подключаются к подходящим для них шинам, а последний шаг – подсоединение заземления (PE) к щитку.

Стандарты и требования к обустройству заземления

Система заземления обязательно должна присутствовать в следующих ситуациях:
  • если уровень постоянного и переменного тока высокий (380-440 В или больше);
  • если постройка или система отличаются повышенным уровнем опасности;
  • в зонах повышенной взрывоопасности;
  • в металлических конструкциях;
  • в машинах, трансформаторах и подстанциях;
  • в щитах и распределительных устройствах для коммутации электросетей.

Провода
Фото 7. Электрика

Качественное заземление также соответствует определенным критериям:

  • металлические элементы заземления должны быть износостойкими и иметь антикоррозийное покрытие;
  • заземлитель обязательно размещается во влажной почве, поэтому при разных климатических условиях и геологических особенностях местности глубина расположения этого компонента может различаться.

Что нужно заземлять в квартире? Идеальное решение – это заземление каждого прибора, работающего от сети. В первую очередь в этот список входят стиральные и посудомоечные машины, холодильники, компьютеры, кухонные электроплиты и система «Теплый пол».

Компоненты, входящие в состав заземлительной системы

Конструкция заземления включает в себя:
  1. заземлитель;
  2. проводник;
  3. заземляющий контур;
  4. провода;
  5. штыри с резьбой.

Общую систему заземления постройки составляют внешний и внутренний контуры. Внешний контур располагается за пределами здания. Представляет собой соединение металлических деталей, размещенных на глубине ниже точки промерзания почвы. Он нейтрализует излишнее напряжение, отводя его в грунт. Проводником является кабель, который соединяет металлическую конструкцию и электрощит.

Внутренняя конструкция – это шина с низким сопротивлением. Ее размещают внутри здания, благодаря ей соединяются все электроприборы. Также используется заземляющий проводник, за счет которого соединяется электротехника с внутренним контуром или же непосредственно с заземлителем.

Этапы самостоятельного создания заземления в квартире

Процесс создания заземления в квартире состоит из нескольких последовательных этапов. Их придется пройти в тех случаях, когда заземления как такового в здании нет. Это нередко касается построек старого образца (так называемых «хрущевок»). Дело в том, что при строительстве советских многоэтажек не предусматривался монтаж заземляющих устройств. Крупных бытовых приборов было не так много, поэтому считалось нормой пользоваться техникой без применения заземляющих элементов. К настоящему времени картина в домах значительно поменялась, и в инструкциях к современным электроприборам четко прописана необходимость в такой защите.

Что же следует предпринять?
  1. Монтаж устройства защитного отключения (УЗО). Оно нужно для того, чтобы отключать подачу тока в момент его утечки. УЗО можно установить либо на отдельную комнату или прибор, либо на квартиру в целом. Кстати, специалисты рекомендуют подключить устройство защитного отключения независимо от наличия заземляющих устройств. Для справки: каждый электроприбор, который потребляет больше 1,2 кВт, нужно обеспечить отдельными автоматом и УЗО.
  2. Замена проводки. Вместо устаревшей системы устанавливают провода с подходящим количеством жил. В таком случае организовать заземление в квартире значительно проще.
  3. Сооружение индивидуального контура заземления. Для этого по стояку к подвалу прокладывают кабель с одной жилой (PE) и вбивают вблизи постройки металлические заземлители (не следует использовать для этой цели арматуру – она быстро ржавеет, а ее верхний каленый слой нарушает распределение тока). Если работы необходимо производить в многоквартирном доме, их нужно согласовать с управляющей компанией. К тому же недопустимо нарушать нормы, прописанные в Правилах Устройства Электроустановок (ПУЭ).

ПУЭ
Фото 8. Устройство защитного отключения

ПУЭ содержат информацию об особенностях построения электрических цепей, благодаря которым обеспечивается безопасность пользования электроприборами. Здесь же можно найти сведения о возможных схемах, по которым изготавливается заземляющий контур. Мастер, который хорошо знаком с Правилами, не станет нарушать технику безопасности, а также выполнит работу так, чтобы в безопасности были и жильцы квартиры.

Сравнение готового комплекта для заземления и его самостоятельного изготовления

Проведение работ, связанных с обустройством заземления в квартире, однозначно стоит доверить опытному специалисту-электрику, а порой даже целой команде мастеров. Но даже в этом случае есть выбор из двух вариантов: смонтировать готовый комплект заземления или собирать конструкцию по запчастям. Многие потребители выбирают первый из названных методов и доверяют мастерам установку готового комплекта заземления. Важно помнить, что заземляющая продукция, как и другие товары на строительном рынке, может иметь разное качество. Поэтому поинтересуйтесь репутацией продавца и ознакомьтесь с отзывами на его продукцию.

Электрика
Фото 9. Электрика

Не менее серьезную роль играет квалификация электрика, которому вы поручите установить заземление в квартире. Компания «ЛесоБиржа» гарантирует высокий профессионализм своих сотрудников. Наши мастера выполнят работы качественно и в установленные сроки. Все вопросы о том, как оформить заказ, вы можете направить нашим консультантам. Номера телефонов для связи указаны на сайте. Мы работаем для вас по Москве и Санкт-Петербургу.

Посмотрите, как мы можем

Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Заземление в квартире: суть и назначение| Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург